Военные РФ решили участь Алеппо

Сирийский город полностью освобожден от боевиков. В разминированных кварталах налаживается мирная жизнь. Следующим этапом должны стать переговоры о полном прекращении огня в Сирии

Сирийский город Алеппо полностью освобожден от боевиков. Об этом президенту РФ Владимиру Путину рапортовал министр обороны Сергей Шойгу. Российские военные создали условия для начала переговоров о полном прекращении огня в Сирии.

Фото: Yang Zhen/ Global Look

Операция по освобождению города велась в два этапа. В ходе первого были освобождены 115 кварталов, выведено почти 110 тыс. человек, 9 тыс. боевиков сложили оружие. Большую часть из них по решению президента Сирии Башара Асада амнистировали.

В ходе второго этапа с 15 декабря в городе были прекращены боевые действия. Под контролем российских и сирийских военных, а также сотрудников международных организаций из восточной части Алеппо в ходе "крупнейшей гуманитарной операции" вывели почти 34 тыс. "радикально настроенных элементов и членов их семей". В числе эвакуированных оказались примерно 8,5 тыс. женщин и столько же детей.

Семь комендантских постов контролировали всю трассу для вывода боевиков, на ней было сосредоточено почти 300 автобусов и около 400 машин скорой помощи. "Чтобы обеспечить безопасный выход из этих коридоров, мы вынуждены были обеспечить разминирование ряда территории, ранее заминированных боевиками", - отметил министр, добавив, что к настоящему моменту операция по выводу боевиков из крупнейшего города Сирии официально завершена.

Вместе с Алеппо российский контингент деблокировал еще четыре населенных пункта. Речь, в частности, идет о двух шиитских населенных пунктах в районе Идлиба. Более 1,5 тыс. стариков, женщин, детей и раненых из этих селений доставлены в Алеппо и размещены в нормальных условиях. Еще 9 тыс. человек были выведены из двух селений в окрестностях Дамаска.

"Операция проходила по вашему поручению в тесном контакте с коллегами из Турции и Ирана. Далее должен следовать следующий этап. Мы, на мой взгляд, вплотную подошли к тому, чтобы достичь договоренности о полном прекращении огня на территории Сирии", - заявил Шойгу, обращаясь к главе государства.

Сегодня в Алеппо активно налаживается мирная жизнь, гражданское населения стало возвращаться в город. Российские и сирийские специалисты восстанавливают энергоснабжение и водоснабжение. Для поддержания порядка на освобожденных территориях в город введен батальон военной полиции. При этом представители гуманитарных организаций не торопятся в Алеппо, хотя для их прохода созданы все возможности.

Президент поблагодарил Минобороны и руководство Генштаба за проделанную работу. Он также попросил передать благодарность и наилучшие пожелания всем российским военным в Сирии.

"Освобождение Алеппо от радикальных элементов является важнейшей составляющей полной нормализации в Сирии, и я надеюсь, в регионе в целом. И эта операция, безусловно, здесь нет никаких сомнений, особенно в завершающей ее части, касающейся гуманитарной операции, завершилась при прямом участии, если не сказать при решающем участии и влиянии, наших военнослужащих", - сказал Путин.

Он также подчеркнул важность гуманитарной части работы. "Уровень доверия между конфликтующими сторонами в результате таких действий, не связанных с боевыми, а связанных с гуманитарными разменами, повышает доверие между ними и создает предпосылки, чтобы двигаться дальше в направлении укрепления состояния, которое называется примирением", - заключил глава государства.

Читайте также
  • https://ria.ru/syria/20161223/1484402289.html РИА "Новости"

Выбор читателей