Савченко назвала украинскую власть преступной

Отчисленная из "Батькивщины" депутат рассекретила название собственной партии, о создании которой официально будет объявлено в понедельник

Депутат Верховной рады Надежда Савченко в эфире телеканала "112. Украина" 24 декабря назвала нынешнюю киевскую власть не менее преступной, чем предыдущая.

Фото: Wiktor Dabkowski/ Zuma/ Global Look

"Сейчас усиливают власть нынешнего президента. Но если народ чувствует на себе, что нынешняя власть не менее преступна, чем предыдущая, то стоит ли усиливать такого президента? Что было бы, если бы мы поддерживали Януковича? Мы бы еще терпели два года? Что будет, если будем терпеть это сейчас?" - сказала Савченко в комментарии телеканалу.

"Я уже начинаю понимать, что народ прав. У нас в Конституции записано, что народ – это власть. И делегировать кому-то свои полномочия нечего, потому что делегаты оказываются недостойными", - добавила депутат.

Сегодня же она написала в Facebook, как будет называться ее партия: РУНА. Название расшифровывается как "Движение (рух), реформы, революция украинского народа". О создании партии Савченко намерена объявить 26 декабря.

Несколько недель назад депутат написала заявление о выходе из "Батькивщины", которую возглавляет Юлия Тимошенко. Последняя заявила, что у бывшей летчицы "нет ничего общего с партией". Между тем на выборах в Верховную раду именно Надежда Савченко числилась первым номером партийного списка.

Кроме того, на этой неделе бывшую летчицу исключили из украинской делегации ПАСЕ. Сама она предполагала такую возможность, но не собирается менять свою позицию и будет, по словам ее пресс-секретаря, "продолжать объяснять на всех площадках мира, Европы реальное положение вещей в Украине относительно войны, коррупции, политического и экономического кризиса".

Выбор читателей