Глобус Украины снова в моде

Идеи планетарного масштаба украинской цивилизации не покидают политические круги Незалежной. Все, что есть на Донетчине, включая половецких каменных баб, придумали и сделали украинцы, считает губернатор Жебривский

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский приступил к своему основному заданию - "ввести Донетчину в украинское пространство", сообщает Ukraina.ru. Объявив донецкий регион колыбелью украинской нации, Жебривский сообщил, что считает деятельность Екатерины Великой и Сергея Орджоникидзе по освоению Донбасса "мифом". По словам губернатора, первая "будто бы строила города", а второй "строил какие-то заводы" в то время как украинская нация была на этих землях испокон веков и все, что есть на этой земле - Каменные могилы, каменные женщины - все это плоды украинской нации.

Фото: geolines.ru

Заповедник "Каменные могилы", о которых упомянул губернатор, расположен в Донецкой области и представляет собой горные образования, ставшие культовыми у ряда племен. "Каменные бабы" - антропоморфные изваяния, которые ставили на курганах кочевавшие на территории Донбасса народы: скифы и половцы.

Также Жебривский известен заявлениями о том, что Украина должна вернуть себе Кубань, Курскую, Воронежскую, Брянскую и Ростовскую области.

Идеи планетарного масштаба украинской цивилизации не покидают политические круги Украины. Так, временный глава Общественного совета Министерства информационной политики Украины Валерий Бебик запомнился своими словами о том, что украинской нации 150 тысяч лет, украинцы основали столицу Ливии Триполи, назвав ее в честь села Триполье, сам этноним "украинцы" происходит от "теукров" - скифского племени. Бебик также считает, что основатели Рима назвали его в честь родного им украинского города Ромны, а Будда и Гомер были украинцами.

Экс-президент Украины Виктор Ющенко во вторник на встрече со студентами Киевского университета культуры назвал Илью Репина, Петра Чайковского и Федора Достоевского выдающимися деятелями украинской национальной культуры. Как пишет РИА "Новости", Ющенко заявил, что украинская "уникальная цивилизация" подарила миру множество шедевров, в том числе Трипольскую археологическую культуру, относящуюся к 5 тысячелетию до нашей эры.

Ющенко также считает, что Украине надо иметь национальный Лувр, в который следует поместить полотна Репина: "Репин - репа - это украинский художник, а Чайковский - чайка - это украинский композитор, Достоевский - это украинский писатель". По мнению бывшего президента Украины, этот список можно продолжать.

А что касается русского языка, то он является частью украинской культуры и вне ее не имеет какой-либо ценности, уверен Виктор Ющенко.

Выбор читателей