Эмбарго разорило чешских фермеров

Для сельхозпроизводителей страны этот год стал самым неудачным из последних 26. Контрмеры РФ обвалили закупочные цены на мясо и молоко и сделали их жизнь невыносимой

Российское эмбарго, введенное в ответ на санкции Евросоюза, стало одной из главных причин банкротства фермеров в Чехии. С таким заявлением выступил министр сельского хозяйства страны Мариан Юречка. 

Фото: Pixabay

По его словам, 2016 г. стал самым неудачным для чешских фермеров за последние 26 лет. Производители были вынуждены продавать продукцию дешевле себестоимости. Только на поддержку сферы животноводства правительство выделило более $120 миллиардов. 

"Низкие закупочные цены на свинину и молоко образовались из-за их переизбытка на рынке, - сказал Юречка. - Кроме прочего, к этому привело российское эмбарго на импорт продуктов питания (из государств - членов ЕС)", - сказал он. 

Однако Юречка заверил, что его ведомству удалось взять ситуацию под контроль. "Думаю, что мы справились с ситуацией. Несмотря на столь значительное падение (закупочных) цен, никто не протестовал. Никто не ездил выливать молоко перед зданием правительства, никто не рассыпал кучи удобрений перед супермаркетами", - цитирует его ТАСС.

Брюссель ввел санкции против РФ на фоне украинских событий и после проведения народного референдума в Крыму, по результатам которого жители полуострова проголосовали за возвращение в состав России. Двадцать первого июня этого года страны ЕС решили пролонгировать ограничения еще на полгода. Тогда председатель Еврокомиссии Жан Клод Юнкер заявлял, что вопрос снятия "напрямую зависит от выполнения минских договоренностей".  

Выбор читателей