Теракты на грузовиках продолжаются

Фура на полном ходу врезалась в группу солдат в Иерусалиме, есть жертвы и пострадавшие. Ответственность на себя взяла запрещенная в РФ террористическая организация "Исламское государство*"

Тяжелый грузовой автомобиль в который раз стал орудием убийства в руках исламских радикалов. В Иерусалиме фура врезалась в группу людей возле  смотровой площадки Армон ха-Нацив над старым городом.  В это время там проводилась экскурсия для военнослужащих Израильской армии - они и стали главной целью экстремиста.

Фото: Twitter

Водитель, по словам очевидцев, не просто наехал на большой скорости на людей, но еще и сдал назад, чтобы число жертв было как можно больше. В результате террористической атаки четверо военных - три девушки, одна из которых в чине офицера, и один молодой человек погибли, еще от 15 до 17 человек ( по разным данным) получили ранения. Водитель грузовика был был застрелен.

Как сообщают израильские СМИ, убил экстремиста гражданский - он первым открыл огонь, а уже потом его примеру последовали военные. Застреливший водителя потом высказал недоумение, почему более 40 солдат, находившихся рядом с ним, не стреляли, и он был вынужден вытащить пистолет.  По его мнению, если бы военные были готовы среагировать сразу, то жертв и раненых было бы меньше.

 Фото: Twitter

Полиция сразу квалифицировала эту атаку с грузовиком как теракт.

Российское посольство оперативно сообщило, что среди погибших и пострадавших россиян нет.

Ответственность за террористический акт взяла на себя запрещенная в России организация "Исламское государство*".  О связи террориста с ИГ* заявил и  премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, По его словам, есть веские доказательства того, что злоумышленник был сторонником этой организации, а совершенное им преступление "является частью вдохновленной ИГ схемы", которую мы видели сначала во Франции, затем - в Германии, и в настоящее время - в Иерусалиме.

Уже названо и имя террориста, это 28-летний палестинец Фади Кунбар. Он из Восточного Иерусалима и жил неподалеку от места совершенной им атаки в районе Джебель Мукабер.

Как пишет АР, Кунбар, отец четверых детей, по словам родственников и соседей, был последователем салафизма (одного из течений ислама), но им ничего не известно о его связях с боевиками. Женщина, назвавшаяся его сестрой, сообщила журналистам, что жена незадолго до теракта звала его обедать, но он отмахнулся, заявив, что у него есть работа. Кроме того, она рассказала, что арестованы родители Фади Кунбара, жена и двое братьев.

Израильские власти приняли решение снести дом террориста, а тело его не будет выдано родственникам для погребения. Район, где проживал нападавший, блокирован.

 Фото: Twitter

Как сообщила Haaretz, кабинет безопасности Израиля после воскресного теракта дал разрешение силовикам помещать подозреваемых в связях с ИГ под административный арест и содержать под стражей без санкции суда. Орган, в который входят ключевые министры правительства страны, обсуждает и другие ответные меры после нападения в Иерусалиме.

После жестокого теракта президент России Владимир Путин направил премьер-министру Израиля Беньямину Нетаньяху послание, в котором выразил соболезнования родным и близким погибших и пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Теракт в Иерусалиме - уже третья громкая акция исламистов с использованием грузовиков. Не прошло еще и месяца с момента, когда тяжелый автомобиль с польскими номерами на полной скорости въехал в Берлине на площадь, где в это время шумела рождественская ярмарка, и было множество людей. Тогда он насмерть раздавил 12 человек, 48 были ранены. Подозреваемый в совершении этого теракта тунисец Анис Амри через несколько дней был застрелен в Милане.

Самым первым, и, пожалуй, самым кровавым был теракт, совершенный 14 июля в Ницце, где грузовик въехал на Английской набережной в толпу людей, ожидавших  начала фейерверка по поводу национального праздника - Дня взятия Бастилии.  Жертвами этого преступления стали 86 человек,  более 300 пострадали. Погиб и сам террорист.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей