Туристы утонут в Таиланде

Наводнение, вызванное нетипичными для этого времени года ливнями в Королевстве, не стало причиной для отказа российских туристов от путевок. Продолжающиеся с начала января дожди уже унесли жизни более 20 человек

Наводнение, вызванное нетипичными для этого времени года ливнями в Таиланде, не стало причиной для отказа российских туристов от путевок на курорты Королевства. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), массовых аннуляций туров из России на полуостров не наблюдается. Между тем продолжающиеся с начала января дожди уже унесли жизни более 20 человек.

Фото: Jack Kurtz/ Global Look

Число жертв наводнения на юге Таиланда в понедельник, 9 января, увеличилось до 21 человека, сообщили в департаменте по ликвидации чрезвычайных ситуаций Королевства. По словам главы ведомства Чатчая Промлерта, из-за проливных дождей под водой оказались более 330 тыс. домохозяйств, где проживает почти 960 тысяч человек, в 10 провинциях южного Таиланда. Вода размыла около 200 дорог и уничтожила почти 60 мостов. О пострадавших иностранных гражданах не сообщается.

Консульскому отделу посольства России в Таиланде также не известно о пострадавших от наводнения россиянах. Жителей России вообще не пугает погода в Королевстве. Как сообщает АТОР, разгулявшаяся стихия не стала поводом отказываться от запланированного отпуска.

"Российские туроператоры находятся в постоянном контакте с туристами, отдыхающими в Таиланде, ряд курортов которого оказался в зоне наводнения из-за обильных осадков. Из-за сложных погодных условий туроператоры и авиакомпании меняют аэропорты прилета, корректируются и экскурсионные программы. При этом массовых аннуляций туров в Таиланд представители турбизнеса не отмечают", - говорится в сообщении АТОР.

Между тем метеорологический департамент Таиланда 8 января распространил предупреждение для жителей 13 южных регионов, включая популярные у туристов провинции Пхукет, Пхангнга и Краби, о том, что вплоть до 10 января здесь ожидаются обильные осадки и возможны новые наводнения. Кроме того, в Андаманском море и Сиамском заливе наблюдаются высокие волны, опасные для дайверов.

Впрочем, в некоторых регионах за последние сутки ситуация с погодой улучшилась. В провинции Накхонситхаммарат в понедельник вновь заработал аэропорт, закрытый из-за подтопления взлетно-посадочной полосы еще в прошлый четверг. Восстановлена также и работа аэропорта на острове Самуи, откуда ранее не могли вовремя вылететь сотни туристов, включая россиян. В то же время популярный у туристов и дайверов архипелаг Пхи-Пхи в провинции Краби временно закрыт для посещения. Такое решение приняло руководство национального парка, на территории которого расположены экзотические острова.

Дождливая погода, нетипичная для Таиланда в это время года, установилась на юге Королевства с первых чисел января. Сильные кратковременные дожди наблюдаются также в Бангкоке.

Читайте также

Выбор читателей