Володин обозначил весенние задачи Думы

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин открыл первое пленарное заседание нижней палаты парламента в 2017 году. В весеннюю сессию парламентариев ожидают 40 пленарных заседаний и 6 региональных недель

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин открыл первое пленарное заседание нижней палаты парламента в 2017 году. В весеннюю сессию парламентариев ожидают 40 пленарных заседаний и 6 региональных недель. Депутатов предупредили о напряженной и кропотливой работе. Для этого им потребуется наладить тесное взаимодействие с крупнейшими научно-исследовательскими площадками и гражданским обществом.

Фото: сайт Госдумы

По словам Володина, именно по причине недостаточного внимания парламентариев к позиции гражданского общества президент страны отправил на доработку законопроект "О создании федеральной и региональных информационных систем "Контингент обучающихся". "Это произошло из-за того, что, принимая данный закон, при соблюдении вроде бы всех формальных требований, не сделали главного – не услышали обоснованные аргументы и возражения представителей гражданского общества", - заявил председатель Госдумы на открытии весенней сессии палаты.

Дума должна преодолевать "сухую формальность" публичных и нулевых слушаний и следовать четкому и содержательному исполнению парламентских процедур. Это подразумевает внимательное изучение мнения общества по отношению к принимаемым законопроектам.

Соблюдение норм демократического законотворчества невозможно и без внимательной проработки вносимых законопроектов. Это потребует дополнительных ресурсов, в то время как база нижней палаты буквально завалена инициативами прошлых созывов. По словам Вячеслава Володина за весь период современного парламентаризма этих законопроектов скопилось чуть больше двух тысяч. Действующий регламент обязывает депутатов рассматривать их наравне с принимаемыми законопроектами, что, несомненно, лишает парламентариев возможности более детально прорабатывать новые законы и их тратить время на рассмотрение старых.

Кроме этого, парламент актуализирует критерии для внесения в Госдуму тех или иных законопроектов. Разработкой этих критериев займется рабочая группа под руководством первого заместителя председателя Ивана Мельникова. Сейчас основная часть работы (до 50%) по рассмотрению законодательных инициатив ложится на пять комитетов - Комитет по государственному строительству и законодательству; Комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству; Комитет по бюджету и налогам; Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов и Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. 

Завершая свое выступление, Вячеслав Володин процитировал отечественного правоведа и философа Бориса Чичерина: "Народное представительство должно служить выражением целого общества, а не какой-либо части, ибо здесь дело идет об общей для всех свободе, об общественной власти, о решении судьбы всех". 

Выбор читателей