СМИ: Транжирам с Восточного воля лишь снится

Окружной военный суд продлил арест фигурантам уголовного дела о хищениях 5 миллиардов рублей при строительстве нового космодрома. Среди подсудимых экс-руководитель и главбух "Дальспецстроя"

О продлении срока ареста фигурантам уголовного дела о хищениях 5 млрд руб. при строительстве космодрома Восточный, запрете служения для священника на Ставрополье, нарушениях в сфере труда в Ростовской области, размещении участников и гостей футбольного ЧМ-2018 в Нижегородской области, стоимости установки видеокамер в Казани, ползании пожилой женщины в гипсе в рентген-кабинет в Уфе, задержании двух тюменцев за хранение "соли" в крупном размере, закрытии дельфинария в Омске, курьезных происшествиях в Нижнем Тагиле и сокращениях работников на предприятиях Ижевска, читайте в обзоре региональных российских СМИ на "Утре".

Фото: сайт космодрома "Восточный"

Дальневосточный окружной военный суд продлил арест фигурантам уголовного дела о хищениях 5 млрд руб. при строительстве космодрома Восточный, пишет Vostokmedia. Среди подсудимых - бывший руководитель "Дальспецстроя" Юрий Хризман и главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин, которые находятся под стражей дома. Такое же решение принято и в отношении экс-спикера Законодательного собрания Хабаровского края Виктора Чудова, а также сына главы "Дальспецстроя" Михаила Хризмана, тоже обвиняемых в хищениях. Как рассказал адвокат Хризмана Игорь Анисимов, защита неоднократно пыталась изменить меры пресечения на более мягкие, но решение суда оставалось прежним.

Ставропольский священник Андрей Соковых отстранен от служения на пять лет за критику Патриарха Кирилла и руководства РПЦ, сообщает Newstracker. "Я подал рапорт о непоминовении патриарха… В этот же день приехала комиссия и описала храм", - написал он сам на странице во "ВКонтакте". Священник считает, что руководство церкви во главе с предстоятелем исповедует ересь экуменизма, то есть стремления к объединению церквей.

За прошедший год в Ростовской области выявили 19,3 тыс. нарушений в сфере трудовых отношений, каждое третье из которых касалось вопросов начисления и выплаты заработной платы. На втором и третьем местах по количеству нарушений стоят проблемы охраны труда и оформления при найме сотрудников. За прошлый год, отмечает Rostov Gazeta, в области выплатили свыше 31 миллиона задержанной зарплаты.

Правительство Нижегородской области утвердило перечень городов и районов, где расположены средства размещения (в том числе и гостиницы) для участников и зрителей ЧМ-2018, напоминает распоряжение правительства от 22 декабря 2016 г. Newsnn. В этот список вошли 29 муниципальных образований. Это Арзамасский район, городской округ город Арзамас, Балахнинский, Богородский, Большеболдинский, Бутурлинский, Вадский, Вознесенский, Володарский, Воротынский, Воскресенский, Городецкий, Борский, Выксунский, Чкаловский, Навашинский, Семеновский, Сокольский, Дальнеконстантиновский, Дивеевский, Кстовский, Лукояновский, Лысковский, Павловский, Сергачский, Шатковский районы, а также Нижний Новгород, Дзержинск и Саров.

На улицах Казани в рамках программы "Безопасный город" установят 291 камеру видеонаблюдения. На эти цели из бюджета республики будет выделено более 24,6 млн рублей. Соответствующий тендер опубликован на официальном сайте государственных закупок. Согласно документам, уточняет Inkazan, камеры установят до конца текущего года. Наибольшее количество систем видеонаблюдения появится в ЦПКИО им. Горького, площади Свободы и улице Татарстан, улицах Фрунзе, Болотникова и Кулахметова. Помимо этого, большое количество камер появится в районе Проспекта Победы, на пересечении улиц Парина и Мавлютова, а также на улице Баумана и Булаке.

О скандальном происшествии в уфимской поликлинике №1 при уфимской клинической больнице №13 на улице Ферина стало известно вечером во вторник, 10 января. Пожилая жительница города с гипсом на ноге вынуждена была ползком добираться до рентген-кабинета, который расположен на втором этаже учреждения. По-другому, поясняет Mkset, попасть в нужное место пациентка не могла: в поликлинике просто нет пандусов, а лифт и вовсе не работает.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Тюмени на одной из улиц областного центра задержали местного жителя 1987 года рождения, и его спутницу 1988 года рождения. В присутствии понятых при личном досмотре у девушки изъяли полимерный сверток с порошкообразным веществом синтетического происхождения, которое направили на исследование. По данным Nashgorod, эксперты-криминалисты установили, что в свертке находился наркотик, известный под названием "соль", общей массой более 66 граммов. У молодого человека изъят полимерный сверток с аналогичным веществом. Согласно справке об исследовании, это также "соль" общей массой около 6 граммов.

Неравнодушная омичка собирает подписи в защиту китообразных млекопитающих, которые выступают перед жителями омского региона в передвижном дельфинарии. В частности, Наталья Шелест сделала собственные выводы о "грубом", как передает ее слова Gorod 55, отношении к животным со стороны тренеров во время недавнего посещения с дочерью этого заведения. Она утверждает, что "увидела издевательства над ними", "тренер грубо толкал маленького дельфина и не давал ему рыбу". 

Редакция TagilCity начала подборку происшествий с комичных случаев. Так, в феврале 2016 г. женщина заманила напавшего на неё насильника к себе в квартиру, где в это время находился её муж. Злоумышленник оказался в ловушке и был задержан. Ещё одно интересное задержание произошло хоть и не в самом Нижнем Тагиле, но привлекло внимание жителей всей России: полицейский переоделся в старушку и на живца поймал мужчину, грабившего пожилых женщин. 

В 2016 г. 358 предприятий Ижевска сообщили в Центр занятости населения о предстоящем высвобождении работников в количестве 3188 человек. Уже в феврале 2017 г. планируется массовое высвобождение на одном предприятии города Ижевска, которое признано банкротом. Предполагаемая численность высвобождаемых граждан - 74 человека. По состоянию на 1 января 2017 г. в столице Удмуртии в режиме неполной занятости, уточняет Udm-info, работают 662 человека на девяти предприятиях города, в режиме простоя - четыре человека на одном предприятии.

Выбор читателей