Императору Японии остается править два года

Император Акихито намерен освободить Хризантемовый трон к 1 января 2019 года. Нового императора будут звать Нарухито

Японский кабинет министров начал подготовку законопроекта, подводящего юридическую базу под отречение императора от трона. В августе прошлого года 83-летний император Акихито пожаловался в СМИ на ухудшающееся здоровье и пожелал еще при жизни передать престол наследному принцу Нарухито. Законы "Страны Восходящего солнца" не предусматривают такой возможности.

Император Ахикито. Фото: Pasya/ Global Look

Законопроект об отречении правительство планирует представить в парламент в начале мая этого года. А основные церемонии вступления на престол 56-летнего принца Нарухито должны пройти 1 января 2019 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Санкэй".

О том, что Акихито становится все труднее справляться со своими обязанностями, стало известно в августе прошлого года, когда японские газеты опубликовали его обращение. До этого он неоднократно говорил о желании оставить трон наследнику, но дворцовые круги это тщательно скрывали, так как традиция требует, чтобы император правил до конца жизни.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что вопрос о возможном отречении императора требует тщательной проработки с привлечением экспертов.

Неизвестно, сколько бы это продолжалось, но в конце прошлого года Акихито отменил традиционное послание, с которым он обращался к жителям страны по случаю Нового года. Также был отменен традиционный обед по случаю окончания года с премьер-министром страны Синдзо Абэ. В качестве причины отмены встречи с главой правительства была названа простуда. После этого в правительстве признали, что пора готовить законодательство об отречении.

Процедура вступления на трон нового императора состоит из двух церемоний: светской коронации и религиозной дайдзёсай, во время которой он уединяется в тайном храме, из которого выходит как бы переродившимся.

Император Акихито - старший сын и пятый ребенок императора Хирохито и императрицы Кодзюн - родился 23 декабря 1933 года. Официально он признается 125-м императором династии, непрерывно правящей Японией с 660 года до нашей эры.

Акихито зарекомендовал себя человеком, не склонным связывать себя традиционными требованиями. Он первый из японских императоров нарушил вековой обычай выбирать себе супругу среди девушек из аристократических семей. Его жена императрица Митико Сёде – дочь владельца крупной мукомольной компании, по японским меркам – простолюдинка.

Кроме того, ему удалось преодолеть и другую дворцовую традицию, изменив свой семейный уклад. Несмотря на занятость в официальных мероприятиях, Акихито и Митико сами воспитывали детей, не отдавая их на попечение нянек и гувернёров. У них трое детей: двое сыновей и дочь.

Заявление о желании освободить престол – тоже своего рода революция. Раньше новый император вступал на престол после смерти своего предшественника. И было все ясно: у страны новый император, новая эпоха и новое летоисчисление. Например, наступивший год считается одновременно и 29 годом Хэйсэй. "Хэйсэй" - это девиз правления императора Акихито, которым будет обозначиться его правление после его ухода. Император Хирохито правил под девизом Сёва.

Поэтому перед правительством страны стоит непростая задача. Во-первых, надо, не нарушая вековых традиций, вписать в эту схему двух императоров: ушедшего на покой и действующего. Во-вторых, надо определить, какую роль будет исполнять удалившийся от дел император при дворе и в официальных мероприятиях.

А для того, чтобы другим императорам было неповадно освобождать Хризантемовый трон при жизни, правительство намерено законодательно разрешить отречение только на данный конкретный случай.

Выбор читателей