СМИ: Киев прикарманил Илью Муромца

Министерство обороны Незалежной изменило место рождения русского богатыря в "Википедии". Правки внесены после выхода на экраны кинофильма "Сторожевая застава"

Как военное ведомство соседней страны отстаивает версию происхождения Ильи Муромца, чем Примадонна российской эстрады помогла прославиться доселе неизвестному ростовчанину, за чей счет сделают капитальный ремонт старых домов, сколько человек задержаны в Чечне в ходе спецоперации против незаконного вооруженного формирования, где автовладельцы смогут получить права на десять лет, для чего глава Минобороны Японии лично ознакомится с комплексами THAAD на Гуаме, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Фото: картина "Илья Муромец"/ Wikipedia

Украина в очередной раз отличилась желанием присвоить себе выдающуюся историческую личность. В Министерстве обороны страны взяли на себя право изменить место появления на свет Ильи Муромца в "Википедии". По версии военного ведомства, его родина - украинский город Моровск (Моровийск), называемый в древности Муромском, пишет "Московский комсомолец". В СМИ Незалежной предположили, что правки были внесены в связи с выходом на экраны кинофильма "Сторожевая застава", в котором утверждается, что русские богатыри были родом с Украины. При этом на сайте украиноязычного раздела "Википедии" записано, что место рождения Ильи Муромца точно не известно. Однако общепринятая версия гласит, что исконно русский богатырь появился на свет в деревне Карачарово Владимирской области, неподалеку от города Мурома. 

Благодаря Алле Пугачевой никому прежде не известный ростовчанин Вадим Манукян приобрел широкую популярность и даже назвал себя самым обсуждаемым человеком в России. А причина проста: его петицию, обращенную к Константину Эрнсту, обсуждают многие - ее уже подписали более 100 тысяч человек. Блогер, напоминает сайт "Комсомольская правда", пожаловался на новогодний эфир и заверил, что "мало кому понравилось находиться за столом "В гостях у Примадонны". В борьбу с ним тут же вступили поклонники Пугачевой, разместив петицию в ее защиту. А к фанатам присоединились и звезды эстрады.

Если в доме капитальный ремонт требовался до приватизации хотя бы одной из квартир, то он должен проводиться за счет органов местного самоуправления. Такую поправку в Жилищный кодекс, а также в законы "О приватизации жилищного фонда в РФ" и "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" намерен рекомендовать к принятию в первом чтениии на заседании в четверг, 12 января, комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, сообщают "Известия". При этом в нижней палате российского парламента сомневаются в том, что стоит увязывать момент возникновения обязательства по проведению капремонта с фактом приватизации первого жилого помещения в доме.

В Чечне проходила спецоперации против "незаконного вооруженного формирования". В ходе нее задержаны не менее 22 человек, уточняет "Новая газета" со ссылкой на свой источник. За последние несколько лет это была крупнейшая спецоперция такого плана. По некоторым данным, погибли четыре человека. Как заявил глава республики Рамзан Кадыров, погиб также один сотрудник правоохранительных органов. Спецоперация началась после получения правоохранительными органами оперативной информации о готовящемся нападении на одно из подразделений МВД ЧР. Это подтверждалось тем, что в селе Цоци-Юрт была выявлена ячейка, которая действительно планировала нападение.

Очень скоро можно будет заменить водительское удостоверение на новый срок и получить права международного образца не только в ГИБДД, но и в многофункциональных центрах (МФЦ) госуслуг. Это коснется, поясняют "Новые известия", замены прав вследствие утраты, порчи или желания автовладельца досрочно получить новые права. Для их получения он должен будет предъявить лишь старое удостоверение или паспорт вместе со справкой медкомиссии, которая подтверждает его способность управлять автомобилем.

Глава правительства Страны восходящего солнца Синдзо Абэ намерен добиваться от президента США Дональда Трампа гарантий верности Вашингтона японо-американскому военному альянсу. В ответ на прозвучавший во время предвыборной кампании призыв Трампа к Японии - больше платить за свою безопасность - Абэ сказал, что Токио предпринимает усилия в области обороны, ведь ситуация в АТР становится напряженнее. И связано это с "ядерно-ракетной угрозой со стороны Северной Кореи и военной экспансией Китая". Чтобы укрепить безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и усилить национальную ПРО, утверждает "Независимая газета", министр обороны Томоми Инада отправится в четверг, 12 января, на принадлежащий США остров Гуам и ознакомится там с комплексами THAAD, а на американской базе Ивакуни в Японии будут размещены новейшие истребители F-35B.

Выбор читателей