В США сворачивают реформы Обамы

Американский сенат проголосовал за отмену Obamacare - систему здравоохранения, которую активно внедряла администрация Барака Обамы и которую сам уходящий президент называл своим главным свершением

Американский сенат проголосовал за отмену Obamacare - систему здравоохранения, которую активно внедряла администрация Барака Обамы и которую сам уходящий президент называл своим главным свершением. Ранее избранный глава США Дональд Трамп заявлял, что откажется от Obamacare в пользу более эффективной программы.

Фото: Ron Sachs/ Global Look

Верхняя палата Конгресса - Сенат - проголосовала за начало процесса отмены реформы здравоохранения Affordable Care Act, прозванной в обществе по имени ее инициатора Obamacare. Проект соответствующей резолюции в сенат подал 3 января сенатор от штата Вайоминг, представитель Республиканской партии Майкл Энзи. Противников программы оказалось немногим больше сторонников - после шестичасовых дебатов 51 сенатор проголосовал за отмену программы, 48 высказались за ее сохранение, но простого большинства хватило. Теперь профильные комитеты начнут работу над законопроектом об отмене Obamacare.

Обещание изменить систему здравоохранения в США и дать возможность самым бедным гражданам получать качественную медицинскую помощь стало пропуском Барака Обамы в Белый дом. Надо сказать, глава США старательно продвигался к цели: преодолел сопротивление республиканцев в Сенате, обошел судебные органы, которые указывали на несоответствие программы Конституции. В результате в 2010 году проект был принят, в середине 2013 г. началась его реализация. И хотя республиканцы за это время десятки раз голосовали за отмену закона, преодолеть вето президента им не удавалось.

Среди граждан Оbamacare получила противоречивые оценки. С одной стороны, более 20 миллионов американцев впервые оказались застрахованы благодаря получению субсидий по этой программе и получили полноценный доступ к медицинским услугам. С другой - для тех, кому субсидии не положены, стоимость страховки значительно возросла. А на тех, кто отказывается ее покупать, налагаются денежные штрафы.

Сам Барак Обама не раз говорил о том, что реформа здравоохранения, которую ему удалось провести в стране впервые за многие десятилетия, стала одним из его главных достижений на посту президента. Даже в своей прощальной речи он подчеркнул, что программа эффективна, хотя и отметил, что готов поддержать новый план, если он окажется лучше.

Со своей стороны, Дональд Трамп в ходе предвыборной кампании и после победы на выборах неоднократно заявлял о необходимости замены Obamacare именно в связи с ее неэффективностью и высокой ценой для граждан и обещал провести собственные преобразования в этой сфере. Впрочем, не исключал, что ряд положений Obamacare будет сохранен.

Читайте также

Выбор читателей