Россияне занялись спортом от бедности

Многие наши сограждане уже не могут позволить себе такой дорогостоящий отдых, как путешествия, в первую очередь, за рубеж. Но зато, как свидетельствует статистика, возросли их траты на занятия спортом и кино

Структура расходов россиян за последние два года претерпела значительные изменения. Как выяснили специалисты Росстата, в 2016-ом году сограждане увеличили траты на спорт и оздоровительные процедуры, различные культурные мероприятия, зато сократили расходы на услуги турагентств и мобильную связь.

Фото: Сергей Карпов/ ТАСС 

В беседе с Noteru.com ведущий менеджер турагентства Антонина Васькова объяснила изменения отказом россиян от поездок за границу. "Число клиентов, естественно, снизилось из-за кризиса – россияне стали гораздо реже выезжать за границу. Растёт и число тех, кто предпочитает путешествовать самостоятельно, как по стране, так и за рубежом, что, конечно, сказывается на количестве проданных турпутёвок. Мы не ожидаем существенного падения в 2017-ом году, так как всё-таки появилась уверенность в открытии Египта, а туда, как правило, дикарями ездят единицы. Но тенденция на отказ россиян от пакетных туров на внутренних направлениях и некоторых заграничных сохранится", - заявила эксперт.

Если верить Росстату, то в январе–ноябре 2016-ого население страны потратило на платные услуги на 6% больше средств, чем за аналогичный период предыдущего года. Для сравнения: в 2011-ом рост расходов составил 12%, в 2012-м — 9%, в 2013-м — 10%. При этом, по словам экспертов, увеличение некоторых трат, к примеру, на ЖКХ и платную медицину, скорее обусловлено ростом цен, чем востребованностью услуг.

"Нельзя сказать, что россияне стали больше пользоваться услугами коммунальщиков, хотя рост трат составил 11%. Это объясняется как ростом тарифов, так и появлением такой статьи расходов, как капремонт. К сожалению, льготы уже существенно не снижают стоимость ЖКХ, поэтому такой рост. Что касается платной медицины (траты выросли на 8% - прим. Ред.), то тут тоже, скорее, повлияла инфляция, нежели спрос. Вряд ли в кризис россияне стали чаще обращаться в частные клиники. По крайней мере, такой статистики я не видел", - заявил Noteru.com экономист Анатолий Баранов.

Сокращение трат на услуги связи примерно на 1% участники рынка объясняют развитием коммуникативных технологий – всё больше пользователей предпочитают пользоваться бесплатными мессенджерами, нежели писать SMS-сообщения, или звонить. К слову, эту тенденцию подтверждает и тот факт, что в новогоднюю ночь число звонков по России впервые сократилось на 3,4%.

Кроме того, согласно статистикам, в 2016-ом году россияне значительно больше, чем в 2015-м, потратили денег на транспортные услуги (разница составляет 12%) и гостиницы (10%).

Выбор читателей