Поляки поспешили списать Россию со счетов

В Варшаве считают, что американцы полностью избавят Восточную Европу от влияния Москвы. Основания для этого В Польском руководстве увидели в развертывании миссии НАТО "Атлантическая решительность"

Глава Минобороны Польши Антони Мачеревич в эфире одного из польских телеканалов выступил с громким заявлением: Россия скоро потеряет влияние в Европе. Такие смелые прогнозы глава военного ведомства позволил себе после того, как на базу во Вроцлав прибыли бронетехника и военнослужащие США.

"Ялта (речь, как мы понимаем, идет о Ялтинской конференции 1945 года, на которой было принято решение, в том числе, и о современных границах Польши - ред) закончилась", - утверждает Мачеревич, ликуя по поводу того, что теперь, мол, жизнь польского государства не будет зависеть от решения советских властей, и не придется, как это происходило на протяжении многих лет, даже уже после 1989 года оглядываться, не будут ли они препятствовать тому или иному действию.

По данным СМИ, в Восточную Европу перебрасываются около 3,5 тысячи военных, 87 танков, 18 самоходных гаубиц Paladin, более 400 автомобилей Humwee, а также 144 БМП Bradley, которые будут дислоцированы в странах по периметру западной границы РФ. Но сначала им устроят "треннинг" в центрах армейской подготовки в Польше. В учениях примут участие и силы европейских стран-членов НАТО.

 "Эти шаги свидетельствуют о приверженности Соединенных Штатов к укреплению альянса и поддержанию мира на этом континенте", — заявил The Independent заместитель командующего армии США в Европе Тимоти Макгуайр.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва рассматривает как угрозу наращивание военного присутствия США в Европе у границ России, и воспринимает это негативно. А постпред России при НАТО Александр Грушко отметил, что действия военного руководства США "дополнительно осложняют без того непростые отношения альянса с РФ", и характеризуются как "очередной шаг, закрепляющий переход НАТО на конфронтационные схемы безопасности".

Полковник запаса, член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский также расценивает размещение бронетехники и военных США у границ России в Европе как военно-политическую провокацию, главный смысл которой в том, чтобы продемонстрировать Москве – мы вернулись в Европу и вновь отрабатываем развертывание американских сил на континенте.

В годы холодной войны, напомнил он в интервью "Свободной прессе", Соединенные Штаты делали это практически каждый год, после развала СССР от этой "практики" отказались. И вот теперь снова демонстрируют готовность к развертыванию своих частей в Европе.

При этом реальной угрозы переброшенные американцами части не представляют, отмечает эксперт, поясняя при этом, что "тяжелая бронетанковая бригада США — это сравнительно небольшое тактическое соединение численностью менее 4 тысяч человек, и включает в себя такая бригада всего два смешанных общевойсковых батальона. Это две танковые и две пехотные роты, артиллерийский дивизион, батальон разведки, плюс подразделения материально-технического обеспечения.

Он напомнил, что штаб бригады и подразделения материально-технического обеспечения американцы собираются разместить в Польше, а два общевойсковых батальона поедут по странам Восточной Европы — один в Прибалтику, а второй в Болгарию и Румынию.

В результате. По его словам, "4 тысячи американских военнослужащих окажутся "размазанными" по фронту длиной около 1500 км. Видимо это, по мнению поляков, и представляет собой такую "могучую стратегическую силу", от которой у России должны затрястись поджилки". Между тем, с точки зрения сил и средств, бригада — ничтожная величина. Но то, что США снова отрабатывают вопросы переброски сил в Европу — весьма провокационные действия, - подчеркивает Мураховский.

Выбор читателей