Эрдоган получит единоличную власть

Турецкий парламент одобрил конституционную реформу, в результате которой в стране будет введено президентское правление взамен парламентского. Эрдоган получит абсолютный контроль над армией и спецслужбами

Турецкий парламент принял в пятницу в первом чтении поправки к Конституции Турецкой республики, обеспечивающие резкое усиление полномочий президента страны. Как сообщает Reuters, три новые статьи предусматривают сохранение у парламента лишь надзорной роли, а также дает президенту право сохранять партийную принадлежность и возглавлять исполнительную власть. Поправки были одобрены 340 депутатами из 550. После того, как они пройдут еще два чтения, их вынесут на всенародный референдум, сообщает Lenta.ru.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Zuma\ TASS

За принятие проекта новой конституции выступает действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В случае принятия документа в его прямое подчинение перейдут вооруженные силы и спецслужбы. В настоящее время деятельность турецких силовиков регулируется коллегиальным органом - Верховным военным советом.

Как заявил Эрдоган в эфире телеканала NTV в пятницу, президентская система - устоявшееся явление в развитых странах. Накануне рассмотрения поправок президент Турции не исключал возможности досрочных выборов парламента в случае его нерабочего состояния по отношению к предлагаемым конституционным изменениям. Напомним, что с 1923 года в Турции действует парламентская система правления.

Оппозиционные партии - левоцентристская Народно-республиканская партия (НРП) и прокурдская Партия демократии народов (ПДН) – уже обвинили Эрдогана в стремлении к установлению единоличной власти. Накануне голосования, в четверг, 12 января в ходе обсуждения поправок депутаты турецкого парламента от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) устроили массовую драку в ходе обсуждения поправок в конституцию. Как сообщает телеканал NTV, драка случилась, когда депутаты от оппозиции попытались блокировать трибуну, чего их коллеги от ПСР постарались не допустить. В ходе драки были сломаны стулья и  микрофоны, которыми бросались друг в друга, а заместителю главы ПСР Фатиху Шахину сломали нос, пишет Росбалт.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей