Главным врагом США признан Пхеньян

Мозг Трампа могут взорвать четыре нерешаемые на сегодня проблемы. Свойственная миллиардеру манера атаковать в лобовую в отношении этих вопросов точно не поможет, а наоборот осложнит жизнь администрации Белого дома

Американский аналитический центр RAND подготовил перечень особо острых политических проблем, способных довести избранного президента Дональда Трампа до кондрашки. Как пишет Свободная Пресса, политологи пришли к выводу, что свойственная миллиардеру манера лобового решения в отношении особо важных вопросов может осложнить жизнь всем. Справедливости ради надо отметить, что Трамп не ищет приключений на свою голову – большая часть проблем достанется ему в наследство от предшественника Барака Обамы.

Фото: Gary Hershorn/ Global Look

Вот как, по версии RAND, выглядит список ужасных проблем для Трампа.

На первом месте - кризис с Северной Кореей. По данным ЦРУ, Пхеньян уже имеет все необходимое для создания атомных бомб в количестве от 13 до 21 штук. Если Вашингтон будет сидеть сложа руки, то к 2020 году "президент Ким" нарастит свой арсенал до 100 единиц ядерного оружия массового уничтожения. Северокорейские межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) уже сейчас способны долететь до Соединенных Штатов.

Скорее всего, до конца 2017 года Пхеньян решит технические проблемы с доставкой ядерной боеприпасов. А к 20025 году КНДР будет обладать мобильными автомобильными комплексами и субмаринами, способными осуществлять пуски. Таким образом в самое ближайшее время президент Ким достигнет "уровня, принципиально недопустимого для США". Аналитики RAND считают, что у 45-го президента США есть всего лишь 2 года до атомной войны в Пхеньяном.

Вторая глобальная проблема – взаимоотношения США с Китаем. Угрозы военной конфронтации нет, хотя КНР модернизировала свои вооруженные силы до высшего уровня. Однако сложность в другом – Трампу придется учитывать в своей политике интересы конкуренции, кооперации, конфликта валют, недоверия и долговой зависимости. И, похоже, республиканец станет первым президентом США, который столкнется с реальным новым биполярным миром, где есть "мистер Си".  

С учетом действия фактора Северной Кореи, администрации США необходимо будет заручиться поддержкой Пекина в отношении ядерной программы КНДР. Также США будет необходимо провести модернизацию своей армии, чтобы восстановить прежнее преимущество перед Китаем.

Взаимоотношения с Владимиром Путиным стали третьим по важности вопросом для Трампа. И здесь всезнающий RAND не особо блещет прогнозами, поскольку информационный мейнстрим в США слишком непредсказуем. Трансатлантические СМИ демонизируют Путина и выставляют Россию в образе агрессора, который оккупировал две соседние страны - Сирию и частично Украину. Рекомендации RAND в отношении России не носят обязательного характера. Если в США решат играть более значимую роль на Украине, то необходимо пересмотреть нормандский формат, хотя этого можно и не делать, - пишут аналитики RAND. Также в случаев срыва Москвой "Минск-2" Киеву можно поставить летальное оружие, а можно и не поставлять.

Главный вопрос, который волнует в этом контексте RAND – смогут ли остановить русских четыре батальона, развернутые вдоль границы НАТО с Россией?

Джихадисты составляют для избранного президента США четвертую проблему. В 2016 году в докладе RAND было указано, огромную роль в деятельности салафитско-джихадистских группировок играют деньги и социальные сети. В частности, всплеск мусульманского радикализма пришелся на 2014 году за счет распространения в Twitter материалов о том, что "война с неверными не только священная, но и высокооплачиваемая". Интернет заметно повысил мобильность сторонников и фанатов запрещенной в РФ ИГИЛ. Стратегия борьбы с терроризмом должна строиться на финансовой блокаде и информационном противодействии, считают аналитики RAND.

При этом следует учитывать, что ИГИЛ* имеет хорошую поддержку от салафитских монархий Саудовской Аравии и Катара, что означает для Трампа необходимость разговаривать с Эр-Риядом и с Дохой на повышенных тонах. При таких раскладах дружба с Кремлем не будет лишней, считают в RAND.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей