Украинских разведчиков обвинили в разжигании войны

Сайт телеканала "112 Украина" опубликовал статью, автор которой ставит под сомнение правдивость сообщений Главного управления разведки о происходящем на неподконтрольных Киеву территориях

Телеканал "112 Украина" разместил во вторник, 17 января, на своем сайте резонансную статью, в которой автор ставит под сомнение правдивость информации украинских разведчиков о происходящем на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. Бывший креативный продюсер телеканала Виктор Зубрицкий, ранее столкнувшийся с безосновательными обвинениями в свой адрес со стороны Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МО) и вынужденный выехать за пределы Незалежной, решил откровенно высказаться по поводу заявлений ведомства, опросив в Сетях проживающих в ДНР и ЛНР, а также непосредственно на улицах Донецка.

Празднование Нового 2017 года в Донецке. Фото: Celestino Arce Lavin/ ТАСС

Он считает, что украинская разведка "просто лжет, пытаясь всеми силами усилить ненависть и разжечь пламя войны между некогда одним народом", поэтому решил узнать у жителей самопровозглашенных республик, что же на самом деле происходит на территории ДНР и ЛНР. Автор обратился к сотрудникам украинских СМИ: "анализируйте, пожалуйста, и хоть как-то проверяйте, что пишут эти "диванные разведчики".

Зубрицкий напомнил, как в июле 2016 г. ГУР МО Украины опубликовало информацию о том, что он якобы планировал совершить некие провокации против организованного УПЦ МП крестного хода, в котором украинцы с востока и запада страны шли в Киев на общий молебен во имя "мира, любви и молитвы за Украину". "В это время я, ничего не подозревающий, был на море со своими детьми. Естественно, что никаких провокаций и не было. После этого я на своем личном примере понял, что разведка, мягко говоря, просто лжет. На некоторое время я потерял из виду нашу "доблестную разведку" и внезапно увидел их новую ложь от 2 и 7 января 2017 г.", - отмечает журналист и приводит всего два новостных заголовка:

"Боевики боятся самосуда со стороны местного населения на Донбассе и запрещают военным появляться в форме в людных местах, - разведка";

"ГУР: Население временно оккупированной части Донбасса негодует из-за долгов по зарплатам и некачественных продуктов из РФ".

Чтобы бездоказательно не обвинять разведчиков во лжи, автор материала на своей странице в Facebook задал жителям республик всего 4 вопроса: есть ли систематическая невыплата зарплат и пенсий в ДНР и ЛНР; какое качество продуктов в "гумконвоях" России; действительно ли велика агрессия и травмирование местных граждан российскими военнослужащими и есть ли запрет на выход военных в город; есть ли группы граждан или граждане, которые призывают к борьбе с оккупантами и как много их задержаний, ФИО этих лиц, если они есть.

Проанализировав ответы более сотни человек, Зубрицкий сделал следующие выводы:

1. Зарплаты и пенсии на территории так называемых ДНР и ЛНР выплачиваются вовремя, кроме периода ноября 2016 г., тогда была задержка на месяц.

2. Качество продуктов в гуманитарных конвоях России хорошее, так как за счет него питаются бесплатно дети в школах, садиках и домах престарелых.

3. О травмировании местных жителей российскими военнослужащими, как и равно размещении таковых – никто там не знает и не слышал. Может, ГУР МО приведет данные, фамилии, адреса, и мы сможем проверить?

4. О группах граждан призывающих к борьбе с "оккупантами" ничего никому неизвестно, также как и их арестах. Может, ГУР МО будет давать фамилии и обстоятельства, при которых это происходит?

Автор настоятельно призвал управление разведки страны прекратить дезинформировать украинское общество и свое вышестоящее начальство. По его мнению, в настоящее время такая "пропаганда имеет только одну цель – разжигание ненависти между одним народом и оправдание войны и гибели мирных граждан и военных".

Журналист уверен, что так безнаказанно лгать невозможно долго и за это придется отвечать, а у тех, у кого еще осталась честь, еще есть шанс "начать говорить просто правду".

По информации Зубрицкого, опрос проводился 11 и 12 января. "Всего в обсуждении вопросов приняло участие 108 человек, которые оставили 289 комментариев, общее число комментариев 355. 45 человек написали в личные сообщения... Большинство или 65% участников диалога - это жители Донецка и области, 25% жители Луганской области. Были люди, утверждающие, что эти ответы никто не покажет украинцам", - написал он в Facebook и там же выложил целый ряд примеров ответов респондентов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей