Госдума будет теснее работать с правительством

Госдума сможет корректировать важнейшие законопроекты правительства на стадии их разработки. Руководство Госдумы достигло договоренности о введении "нулевого чтения" для таких проектов, что повысит качество новых законов

Государственная Дума выработает новый формат взаимодействия с финансово-экономическим блоком правительства и Центробанком для повышения эффективности законотворческой деятельности. Об этом стало известно RNS по итогам состоявшейся во вторник в Госдуме встречи спикера парламента Вячеслава Володина с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, министром финансов Антоном Силуановым, главой Минэкономразвития Максимом Орешкиным и председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной.

Первый вице-спикер Госдумы РФ Александр Жуков и спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Фото: Анна Исакова/ пресс-служба Госдумы РФ/ ТАСС

Первый вице-спикер Александр Жуков отметил, что теперь парламент будет более тесно взаимодействовать с правительством уже на стадии разработки приоритетных законопроектов. По итогам состоявшегося обсуждения были достигнуты договоренности о начале совместной работы депутатов и правительства по тем законопроектам, которые правительство еще не внесена правительством на рассмотрение парламента.

Первый замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев пояснил, что такой порядок взаимодействия означает фактически нулевое чтение важнейших законопроектов. Для реализации послания президента Госдуме предстоит принять 70 законопроектов, обсуждение которых будет проходить между чиновниками и депутатами на площадках профильных комитетов, сказал депутат.

По мнению председателя комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, совместная предварительная работа по приоритетным законопроектам позволит депутатам корректировать тексты документов и повышать эффективность в части их прохождения в Госдуме. При этом. отмечает депутат, предложенный формат работы не означает автоматического прохождения всех правительственных инициатив.

Андрей Исаев сообщил, что встречи финансово-экономического блока правительства с руководством Госдумы станут регулярными, следующее совещание состоится во второй половине февраля.

Ранее в регламент Госдумы и правительства были внесены изменения, обязывающие кабинет министров перед принятием парламентом законопроектов в области бюджета и социального обеспечения в окончательном чтении информировать парламент о перечне и сроках утверждения всех необходимых подзаконных актов.

В течение 2017 года по поручению президента РФ Владимира Путина Госдума должна провести обсуждение параметров новой налоговой системы, запуск которой запланирован на 2019 год. По словам Александр Жукова, Госдуме совместно с правительством предстоит пересмотреть и модернизировать налоговую систему для обеспечения более эффективного функционирования экономики. При этом, депутат пояснил, что жизнеспособные нормы налогового законодательства будут сохраняться, а неэффективные – должны быть скорректированы.

Выбор читателей