Американских титушек завлекают на митинги

В целом ряде городов США появились объявления с предложениями за 50 долларов в час участвовать в протестах, посвященных инаугурации избранного президента Дональда Трампа, пишет газета Washington Times

Предстоящая инаугурации избранного 45-го президента США Дональда Трампа может пройти на фоне проплаченных митингов. По данным газеты Washington Times, в более чем 20 американских городах распространены объявления с предложениями за деньги принять участие в акциях протеста против республиканца.

Скриншот сайта Demand Protest

Местным титушкам предлагают по $2500 в месяц, а также $50 в час за непосредственное присутствие в каждом мероприятии.

Так, организация Demand Protest из Сан-Франциско опубликовала такие объявление 12 января во многих городов, сообщает издание во вторник, 17 января. "Получите деньги за то, чтобы выступить против Трампа!" - призывает слоган в рекламе. Как пишет газета, она "платит политически мотивированным людям за то, во что они уже верят".

"Работу" предлагают жителям городов Остин, Шарлотт, Колорадо-Спрингс, Колумбус, Денвер, Детройт, Эль-Пасо, Форт-Уэрт, Джексонвилл, Окленд, Оклахома-Сити, Филадельфия, Финикс, Сан-Франциско, Сан-Диего, Сиэттл, Талса и Вашингтон.

Журналисты пытались дозвониться до организации, однако смогли лишь оставить голосовой запрос. На самом вебсайте "конторы" написано, что компания обеспечила 1817 участников для 48 кампаний. Там отмечается, что все будет скрыто, и выглядеть "естественно" для представителей СМИ и общественных наблюдателей.

В свою очередь в газете допускают, что объявления Demand Protest в реальности могут оказаться мошенничествои или фейком. Ранее Трамп уже намекал на проплаченные против него кампании до и после президентской кампании, сообщает издание.

Инаугурация 45-го лидера США состоится в Вашингтоне в пятницу, 20 января.

Напомним, титушки стали нарицательным термином после того, как 18 мая 2013 г. в Киеве человек по имени Вадим Титушко, будучи спортсменом, участвовал в драках с оппозицией, напав в тот день на находившихся на месте событий журналистов. Данное происшествие зафиксировали фотокорреспонденты, их материалы послужили основным доказательством его вины в суде. А зимой 2013-2014 годов словом "титушки" стали называть всех проплаченных "бойцов" с любой стороны, принимавших участие в потасовках по всей Украине.

Читайте также

Выбор читателей