Губернатор Приморья попал в поле зрения силовиков

Федеральные следственные органы могут начать собирать уголовное дело против Владимира Миклушевского. Эту информацию подтвердили и в администрации президента

Федеральные следственные органы могут начать собирать уголовное дело против губернатора Приморского Края Владимира Миклушевского. Об этом со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах сообщает интернет-издание Znak.com. Информацию изданию подтвердили и собеседники в администрации президента.

Владимир Миклушевский. Фото: Pravda Komsomolskaya/ Global Look 

В качестве основной причины возможного начала следствия в отношении главы региона называются слишком частые коррупционные скандалы в регионе, а также конфликты губернатора с местной бизнес-элитой. В издании подчеркивают, что схема "разработки" губернатора силовиками может отдаленно напоминать процедуру, по которой правоохранительные органы занимались экс-губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным.

Журналисты ожидают, что следственные органы возьмут в орбиту своего внимания приближенных к Миклушевскому бизнесменов, которые ради сделки со следствием "сдадут" своих "партнеров по бизнесу" в правительстве края. Позже это обеспечит повод для возбуждения уголовных дел против команды губернатора в краевой администрации, что в конечном итоге вынудит чиновников пойти на сделку с силовиками, цена которой - "сдача" губернатора.

Позже это обеспечит повод для возбуждения уголовных дел против команды губернатора в краевой администрации

"За последний год на сотрудников администрации Приморья было заведено более 197 уголовных дел, однако реальными сроками заключения закончились около 3%. В отношении компаний с госучастием идут постоянные проверки — например, в отношении "Примтеплоэнерго" их было проведено более 384", - цитирует своего собеседника из администрации президента журналист Znak.com.

Миклушевский попал в поле зрения правоохранителей после того как началось расследование в отношении вице-губернатора региона Сергея Сидоренко, руководителя областного департамента имущества Натальи Соколовой, жены бывшего советника губернатора Ильи Спокойнова (Митькина) Марины Свиридовой.

Источники интернет-издания заявляют и о серьезных конфликтах приморского губернатора с местными бизнес-элитами. Сподвижники и бизнесмены, связанные с Хорошавиным на Сахалине, после его ареста стали переводить свой бизнес в Приморский край. Существовало субъективное мнение, что новоназначенный Миклушевский не станет мешать им, поскольку не является выходцем из Приморья. Им и руководствовались предприниматели, рассчитывая, что у главы края нет "своих людей" в регионе. Однако предположения оказались неверны, и команда губернатора вступила в активную фазу конфликта как с местными, так и с пришедшими предпринимателями. Позже это противостояние краевой администрации с деловой средой привлекло внимание федерального центра.

Источники интернет-издания заявляют и о серьезных конфликтах приморского губернатора с местными бизнес-элитами

Опрошенные изданием эксперты высказали осторожное предположение, что к Миклушевскому действительно накопилось много вопросов. Однако, полагают они, губернатор конфликтует с регионом только по причине того, что он так и не стал "своим" для местной элиты."Проблемные отношения с полпредством, силовиками, элитами, деморализация команды... Похоже, что все идет к отставке. Краевая власть не демонстрирует эффективности. Более того, не демонстрирует даже дееспособности. Проблемы там и с выборами. Результат "Единой России" во Владивостоке на выборах в Госдуму оказался ниже 30%, а по краю ниже 40%. Есть и риски, связанные с президентской кампанией", - высказал свою точку зрения глава "Политической экспертной группы" Константин Калачев.

Выбор читателей