Жители Донбасса хотят в Россию

Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил о желании граждан народных республик шахтерского края вернуться к себе домой, в РФ. Об этом он рассказал в ходе празднования 363-й годовщины Переяславской рады в Крыму
Жители провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик хотят вернуться домой - в Россию, однако в нынешних условиях им этого не дают сделать. Об этом в Крыму рассказал глава ЛНР Игорь Плотницкий в ходе торжественных мероприятий, посвященных 363-й годовщине Переяславской рады.
 
Игорь Плотницкий (на переднем плане) и Александр Захарченко. Фото: Сайт "Крымские новости"
 
Напомним, делегация с Донбасса прибыла на полуостров с трехдневным визитом по приглашению Русской общины Крыма 16 января, чтобы отметить знаменательную дату: в Переяславе 18 января 1654 г. запорожское казачество под предводительством гетмана Богдана Хмельницкого приняло историческое решение о переходе Украины под покровительство царя московского Алексея Романова.
 
"Существуют люди, которые хотят вернуться к себе домой, вернуться в Россию, быть с Россией. Мы не ищем ничего нового, мы уже сделали свой выбор более 360 лет назад, и теперь, ввиду сложившихся политических событий, нам не дают вернуться к себе домой", - приводит слова Плотницкого портал Украина.ру.
 
По его словам, ЛНР и ДНР будут стремиться к повторению Переяславской рады. Плотницкий уверен, что идею воссоединения Донбасса с РФ на Украине поддержат "гораздо больше 50%, потому что нельзя за 2-3 года убить историю, убить дух".
 
Также глава Луганской республики отметил, что сегодня в Незалежной пытаются любым способом исказить историю, переделать ее по-своему. "Но народную память обмануть невозможно. Нафталиновое воскрешение "героев" - Бандеры, Шухевича - оно не воспринимается народом. Я верю в то, что по примеру Богдана Хмельницкого мы должны начать воссоединять русские земли, русский мир", - цитируют его "Крымские новости".

В свою очередь, глава ДНР Александр Захарченко выразил надежду, что интеграция республик с РФ произойдет достаточно быстро. "Хотелось бы в этом году все закончить", - сказал он. Представитель Донецка напомнил, как в Крыму начался процесс объединения в 2014 году. Жители полуострова первые сказали "Хватит! Хватит издеваться и мучить народ", отметил Захарченко. "Я уверен, что все вместе мы вытесним врага, так как это делали наши предки", - заключил руководитель ДНР.
 
Накануне, 17 января, депутат Верховной рады Надежда Савченко заявила, что конфликт в Донбассе, где власти Украины проводят так называемую АТО (антитеррористическую операцию) против ополченцев, можно урегулировать лишь мирным путем. Бывшая наводчица предложила вернуть Донбасс под контроль Киеву невоенным путем, а за столом переговоров, при этом "на время" отказавшись от притязаний на Крым.
 
Слова Савченко с недоумением восприняли как представители российского полуострова и Донбасса, так и Незалежной.
 
"Это больше такое политическое заявление, которое в очередной раз сотрясает воздух, но не несет в себе никаких конструктивных идей", - сказал Плотницкий в эфире телеканала "Россия-24". По словам Захарченко, такое заявление депутата Рады "абсолютно беспочвенно" и не соответствует нынешним реалиям.
 
Спикер госсовета республики Крым Владимир Константинов назвал нереалистичным предложение Савченко о признании Крыма территорией РФ в обмен на возврат Донбасса на Украину. "Надо поехать туда, на Донбасс, и спросить у людей, хотят ли они этого. Все, считаю, гораздо сложнее… Сейчас нужно отталкиваться от мнения людей, с ними вести диалог. А хотят ли они этого? Задав им этот вопрос, сразу станет ясно, что она говорит совершенно нереалистические вещи!.." - цитирует Константинова агентство "Крыминформ".
 
В свою очередь, вице-спикер Рады Ирина Геращенко также отказалась разменивать полуостров на неподконтрольные с весны 2014 г. Киеву территории.
 
"Крым на Донбасс мы менять не будем. И Донбасс сдавать не будем тоже. Мы будем выгрызать каждый метр украинской земли", - заявила она.

Выбор читателей