В Вашингтоне опасаются сильной России

Кандидат в постпреды США в ООН, нынешний губернатор Южной Каролины Никки Хейли, вероятно, станет достойной последовательницей уходящей Саманты Пауэр. Она объявила РФ виновной в военных преступлениях в Сирии и призвала не доверять Москве

Вашингтону необходима помощь Москвы в борьбе с запрещенной в РФ с террористической группировкой "Исламское государство*". Об этом заявила в среду, 18 января, кандидат на должность нового американского постпреда при ООН Никки Хейли в ходе слушаний в комитете Сената Конгресса США по иностранным делам по ее утверждению.

Никки Хейли. Фото: Dennis Van Tine/ZUMAPRESS.com/ Global Look

"Нам нужна их (Российской Федерации) помощь в борьбе с ИГ* и некоторыми другими угрозами, которые нависли над нами. Мы должны двигаться вперед в этом вопросе", - приводит ее слова ТАСС.

Однако, по мнению Хейли, американское руководство не может доверять России и должно быть с ней осторожным.

"Россия пытается сейчас демонстрировать силу. Мы должны быть осторожными с ними. Я не думаю, что мы можем доверять им", - считает кандидат. Она убеждена, что в Кремле вместе с властями Ирана несут ответственность за "ужасные зверства в Сирии".

Между тем Хейли отметила действия президента РФ Владимира Путина по налаживанию отношений с иностранными лидерами. "Я думаю, что он обращает внимание на установление связей. Он ищет возможности, он пытается найти возможности, при которых можно установить связи с различными лидерами, работать с различными лидерами. Это не является чем-то плохим", - заявила кандидат. 

Комментируя тему антироссийских санкций, Хейли сказала, что РФ необходимо "принять позитивные меры прежде, чем США" их снимет.

Она повторила заявление кандидата на пост госсекретаря бизнесмена Рекса Тиллерсона о том, что будущая администрация разрабатывает план, включающий основания для снятия запретительных мер с Москвы.

"Я, безусловно, считаю, что они должны быть сохранены, и я не думаю, что их нужно снимать, пока мы не увидим серьезных изменений в деятельности российского правительства", - подчеркнула она.

Вашингтон, по мнению Хейли, должен "продолжать оставаться решительным" по отношению к Москве. Она считает, что будущая администрация обязана дать понять России, что "не все в порядке с тем, что произошло на Украине и в Крыму, и с тем, что происходит в Сирии".

Кандидат уклончиво ответила на вопрос сенаторов, считает ли она, что РФ ответственна за приписываемое ей в Вашингтоне вмешательство в избирательную систему США. "Мы должны противостоять любой стране, которая пытается вмешаться в нашу систему", - была краткой она.

Ранее 44-летняя американка, рожденная в сикхской семье иммигрантов из Пенджаба, занимала пост губернатора штата Южная Каролина. Уже в ближайшее время она может сменить на посту постпреда США при ООН Саманту Пауэр, которая известна жесткой антироссийской позицией.

Напомним, сама Пауэр на прощальной пресс-конференция 16 января говорила исключительно о РФ, в очередной раз заявив о главной угрозе, "с которой сталкивается наша нация сегодня, - это Россия". По ее утверждению, Кремль всячески пытается нарушить мировой порядок, поэтому США и их близкие союзники должны не дать ему преуспеть в этом. В качестве примеров Пауэр привела события на Украине, в Сирии, якобы поддержку "нелиберальных партий" в Европе и, конечно, мифические российские "хакерские атаки".

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей