Киев делит Донбасс на куски

Власти Украины мечтают вернуть не подконтрольные им территории юго-востока в этом году и строят план по его реинтеграции, ведь для них самопровозглашенные республики - единственный способ заработать

Власти Украины продолжают лелеять надежду на возвращение Донбасса в этом году. Об этом рассказал министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш. 

Фото: Celestino Arce Lavin/ Zumapress/ Global Look

По словам чиновника, у несмотря на то, что у него нет оснований утверждать стопроцентно, он верит, что план главы МВД Арсена Авакова по "деокупации" юго-востока выполнить вполне реально. 

"Сейчас разрабатывается дорожная карта возвращения. Мы должны быть готовы, что, когда украинские органы власти будут возвращаться туда, все должны быть готовы к этому процессу", - сказал он в интервью на "5 канале".

Черныш не стал скрывать, что жители сампопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик не спешат признавать власть Порошенко. Он подчеркнул, что в Киеве сейчас не знают о том, что происходит в самопровозглашенных республиках и даже не имеют плана перерегистрации местных жителей. 

При этом, Незалежная от своего отказываться не собирается. Поэтому даже несмотря на "бумажные неточности", поставки угля и металла с "оккупированной" территории никто не отменял. 

"Страна не думает отказываться от угля и металла с оккупированной территории. Это наш уголь и наш металл, почему мы должны от него отказываться. Это украинская ценность, которая принадлежит Украине, а не кому-то там, или Российской Федерации", - отметил он, добавив, что пока поставки происходят благодаря Минским соглашениям. 

Конфликт в Донбассе развернулся летом 2014 г. после того, как жители Донецкой и Луганской областей отказались признавать насильственный государственный переворот и организовали сапровозглашенные республики. Столкновение длится и ныне. 

Возглавляемое Чернышом ведомство появилось на Украине относительно недавно, в апреле 2016 года. 

Во вторник, 17 января глава МВД Украины Арсен Аваков в ходе выступления на коллегии Госпогранслужбы призвал украинских пограничников быть готовыми к "деоккупации" неподконтрольных Киеву территорий Донбасса уже в 2017 году.

Выбор читателей