Песков надеется на Путина

Пресс-секретарь президента России поделился, кого хотел бы видеть во главе государства после 2018 года, что думает по поводу Навального и как в Кремле намерены отмечать инаугурацию Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков оказался весьма консервативен в своих желаниях. Как и в 2004 году, так и сейчас он надеется, что Владимир Путин выдвинет свою кандидатуру на пост президента страны и выиграет выборы. При этом появление серьезной оппозиции в стране только приветствуется, сообщил представитель Кремля.

Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

И России, и лично Владимиру Путину любая политическая конкуренция будет только на пользу. Об этом в интервью программе "Би-би-си" HARDtalk, которая выйдет в эфир 21 января, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Я думаю, что России пошло бы на пользу, если бы у нас была серьезная оппозиция с серьезным подходом, опытные профессионалы и политики, которые могли бы посоперничать с действующей властью в лице президента Путина, которого поддерживает 90% населения", - подчеркнул он.

Кто составит эту конкуренцию и будет ли в этих рядах блогер Алексей Навальный, Песков сказать затруднился, отметив, что гарантировать участие кого-либо в избирательной кампании "может только глава Центральной избирательной комиссии", а он сам "не имеет права делать такого рода заявления". Зато поделиться собственными надеждами на то, кого хотел бы видеть лидером страны в будущем, Песков может. И не скрывает, что его фаворитом, как и много лет назад, является нынешний президент РФ Владимир Путин.

"Еще во время нашего первого интервью в 2004 году я сказал вам, что как гражданин Российской Федерации я надеюсь, что он примет решение идти на новый срок", - сказал Песков журналисту "Би-Би-Си".

Пока же такого рода решение не принято, и в Кремле - обычные рабочие будни. Их не расцветит даже инаугурация президента США Дональда Трампа 20 января. "Никакого шампанского" - отверг предположение журналистов пресс-секретарь Путина. И дал понять, что в другое время, может, и выпили бы за здоровье и здравомыслие нового главы Соединенных Штатов, но сейчас в России празднуют Крещенье, по традиции купаются в ледяной воде - с алкоголем эти планы не совместимы.

Вместе с тем, руководство России верит, что российско-американские отношения при новой администрации США станут налаживаться. Со своей стороны, Москва готова на позитивные шаги, сказал Песков.

"Мы хотим хороших отношений с Америкой. Мы считаем, что мы не можем решить множество проблем в этом мире и в нашем регионе, которые угрожают нашей стране, без сотрудничества с американцами. Вот почему нам позарез необходимы хорошие отношения с Вашингтоном, но, как говорится, для танго нужны двое. Ну а каков будет подход президента Трампа - это большой вопрос", - отметил представитель Кремля.

Читайте также

Выбор читателей