Боевики разворотили амфитеатр в Пальмире

Террористы разрушили фасад исторического здания, а также архитектурный комплекс Тетрапилон - руины здания с четырьмя колоннами. Пока не известно, насколько сильно пострадали достопримечательности

Террористы ИГ* ("Исламского государства*", запрещенного в РФ) взорвали часть римского амфитеатра в Пальмире. Насколько сильно от рук вандалов пострадал памятник архитектуры, построенный еще во II веке н.э., пока сложно. 

Фото: Vadim Savitsky/ Global Look

О попытке террористов взорвать античный театр сообщило агентство Sana со ссылкой на неназванных чиновников. Сообщается, что также был разрушен тетрапилон - руины здания с четырьмя входами. 

Позже информацию подтвердил генеральный директор департамента древностей и музеев Сирии Маамун Абдулкарим. При этом он подчеркнул, что пока не известно, насколько сильно пострадали достопримечательности. 

Боевики запрещенной группировки "держали" Пальмиру в период с 2015 по 2016 год. За это время они целенаправленно разрушили несколько древних памятников. В частности, они разворотили древние колонны и погребальную башню Элахбела (103 год н.э.), под которой сохранился подземный склеп. После они распродавали награбленные артефакты на черном рынке. 

До 2015 г. Пальмира была одним из самых красивых музеев на территории Ближнего востока. 

При поддержке России, сирийским войскам удалось отбить город у боевиков 27 марта 2016 года. Однако 9 декабря они снова завладели территорией. 

В прессе не раз появлялась информация о том, что США способствуют активному продвижению ИГИЛ* в Сирии. Сегодня эту версию озвучил глава САР Башар Асад. В интервью японскому телеканалу TBS, текст которого опубликован на сайте агентства SANA пояснил, что террористы брали Пальмиру под охраной американских беспилотников. 

"ИГ создала Америка. После их начала спонсировать Турция. Мы не можем ожидать искренней борьбы с боевиками от Вашингтона и Анкары", - заявил сирийский лидер. 

Именно в разрушенном амфитеатре Пальмиры в мае 2016 г. выступал оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей