Липецкий "Рошен" захлопнул ворота

Продать кондитерскую фабрику в России украинский президент Петр Порошенко не успел, поэтому пришлось закрывать ее после цепи судов, обысков и арестов имущества

Липецкая кондитерская фабрика, входящая в украинскую корпорацию Roshen, принадлежащую Петру Порошенко, прекращает производство. 700 человек персонала уже получили уведомления об увольнении. Фабрика будет работать, пока не закончится сырье, что ожидается в апреле.

 Фото: Александр Рюмин/ ТАСС

Решение закрыть предприятие в Липецке принято по экономическим и политическим причинам, говорится на сайте корпорации. С 2013 г. производство на фабрике сократилось в три раза, что в компании объяснили резким снижением ассортимента, а также падением покупательной способности населения. Администрация предприятия уже проводила увольнения рабочих.

Фабрика входит в состав корпорации Roshen, владельцем которой является нынешний президент Украины Петр Порошенко. Вступая в должность, он обещал продать Roshen и даже нанял для этого инвестиционную компанию Rothschild вместе с украинской группой "Инвестиционный капитал Украины" (ICU). Однако покупателей на актив не нашлось. Сейчас корпорация находится в независимом "слепом" трасте. Утверждается, что Порошенко никак не влияет на управления свой конфетной империей.

Фабрика в Липецке уже давно стала "кислотным активом" для украинского президента. Сегодня ее продаже мешает арест, наложенный в рамках уголовного дела о мошенничестве на сумму в 181,5 млн рублей. Следствие считает, что в 2012 – 2013 гг. фабрика направила в налоговую инспекцию поддельные документы о якобы выполненных работах по строительству кондитерской фабрики, потребовав возмещения НДС в размере более 180 млн рублей. Арест предполагает, что фабрика имеет право эксплуатировать арестованные мощности, но не может совершать с ними сделки.

Ранее фабрику обвиняли в производстве контрафактной продукции. Российский холдинг "Объединенные кондитеры" подал против нее иск на сумму в 2,4 млрд руб., обвинив в незаконном использовании товарного знака "Ласточка-певунья". По этому иску суд по интеллектуальным правам обязал Roshen выплатить фабрите "Рот-Фронт", входящей в "Объединенные кондитеры", 212 млн рублей.

В марте 2014 г. на фабриках в Липецке и Сенцово была приостановлена из-за ареста счетов Roshen в России, в производственных помещениях прошли обыски, сообщает ТАСС.

После плановой проверки липецкой прокуратуры в октябре прошлого года на работников администрации был наложен штраф в 20 тыс руб. в связи с обнаруженными нарушениями промышленной безопасности. Выяснилось, что на фабрике технологическая схема газового оборудования не соответствует его фактическому расположению, а на земельных участках, входящих в охранные зоны газораспределительных сетей, складируются строительные материалы.

По сообщению корпорации, в 2014 – 2016 гг. на Украину было выведено $72 млн дивидендов, полученных от работы в России. С этой суммы бюджет Украины получил 125,6 млн грн налогов. Остальные деньги были вложены в развитие производства или направлены на благотворительность. В 2013 г. Роспотребнадзор наложил запрет на импорт украинской продукции Roshen на территорию РФ.

В апреле после остановки производства начнется процесс консервации производственных и инфраструктурных объектов. Фабрика была приобретена концерном Roshen в 2001 году.

Политолог Андрей Золотарев считает, что липецкая фабрика Roshen стала символом коррупции и продажности политической верхушки Украины. "Незадолго до событий Майднана Порошенко закрыл фабрику в Мариуполе. Что стало с производством и персоналом, можно посмотреть по аналогии. Закрытие связано с тем, что фабрика в политическом плане стала токсичным активом, несмотря на то, что в экономическом плане она достаточно привлекательна. Бизнес-деятельность президента сама по себе, а липецкая фабрика в особенности вступает в диссонанс с пропагандистской машиной Киева и заявлениями президента о том, что идет война. А если идет война, то что делает бизнес Порошенко на территории "агрессора". Раздвоение слова и дела украинской политики достали даже самых преданных сторонников Майдана. Липецкая фабрика стала символом коррумпированности и продажности для политической верхушки. Это одна их причин. Возможно, Порошенко знает что-то такое, чего не знаем мы. Он был ушлым бизнесменом, который хорошо считал. Мариуполь оказался в прифронтовой зоне, что было нехорошо для производства. Липецкая фабрика могла бы превратиться в политический аргумент против Порошенко".

Выбор читателей