Париж отказался слушать Вашингтон

Глава МИД Франции заявил, что страна проводит самостоятельную политику и не нуждается в указаниях новых властей США. О советах уходящей американской администрации министр предпочел не упоминать

Франция - страна независимая, она проводит самостоятельную политику и не нуждается в указаниях новой администрации США. Об этом сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро в эфире радиостанции Europe1. О том, что прежде Париж руководствовался советами Белого дома во главе с Обамой, Эйро предпочел не вспоминать.

 Фото: Global Look

Франция проводила и проводит независимую политику, возмутился Жан-Марк Эйро в радиоэфире в ответ на предположение, что смена политического руководства США каким-то образом может повлиять на мнение Парижа по ряду вопросов.

"У Франции нет необходимости, чтобы США указывали ей, что делать. Франция является независимой страной с независимой внешней политикой, со своей политикой в сфере обороны, она является также постоянным членом Совета Безопасности ООН", - подчеркнул министр. Он допустил, что Парижу и Вашингтону придется обсудить ряд ключевых тем, но если новая американская администрация попробует давить на французские власти, то получит жесткий отпор: "Агрессивная позиция США в данном случае не позволит продвигаться вперед и не будет способствовать нормальным франко-американским отношениям", - заявил Эйро.

Нет, конечно же, Париж настроен сохранить тесные партнерские отношения с Вашингтоном, ведь "мы разделяем одни и те же ценности - ценности демократии, свободы, уважения прав человека", подчеркнул министр. Однако сначала Дональду Трампу придется объясниться.

"Следует прояснить, какими будут отношения США с Европой, с НАТО, какой будет позиция относительно борьбы против терроризма, какими будут отношения США с Россией и Китаем, позиция по иранской проблеме, каким будет отношение к договору по климату, принятому в Париже", - сурово предупредил Эйро.

Вообще, французский дипломат не стесняется показать, что ни в грош не ставит Трампа как политика. "Когда Трамп говорит, что намерен создать новый альянс с Россией, мне не ясно, как он сможет этого быстро добиться. Все происходящее - не некий телесериал, а реальная политика. И теперь Трампу предстоит реально заниматься управлением страной, что весьма непростое дело", - напомнил Эйро.

Так что вскоре Парижу и Вашингтону придется обсудить целый ряд вопросов. При этом французский министр утверждает, что руководствоваться в своих действиях страна будет исключительно собственными интересами, которые, возможно, будет соотносить с мнением Евросоюза. Но не более. Никаких советов со стороны новой администрации США Франция слушать не будет.

Собственно, это естественно и похвально. Вот только, как говорится, верится с трудом. В своем эмоциональном выступлении накануне инаугурации Дональда Трампа французский министр почему-то не упомянул, как нынешний президент Пятой республики Франсуа Олланд ездил на ковер к Бараку Обаме за инструкциями относительно линии поведения с Москвой. Одни "Мистрали" чего стоят: когда Париж уже был готов передать вертолетоносцы заказчику, то есть России, Барак Обама уже вслух, на весь мир выразил сомнение в целесообразности сделки. И Франция, ранее на всех уровнях утверждавшая, что дорожит своей репутацией и поэтому ее никто не заставит в одностороннем порядке разорвать контракт, заморозила процесс передачи "Мистралей" Москве.

Впрочем, нельзя забывать, что весной этого года во Франции тоже пройдут выборы президента. И отношения Парижа с Вашингтоном будут зависеть от того, кто займет кресло победителя. К примеру, лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен считает, что приход Дональда Трампа в Белый дом, напротив, будет способствовать улучшению отношений США и Франции. А у Ле Пен, между прочим, поддержка как минимум четверти избирателей. Так что жесткие заявления нынешнего руководства Французской республики могут оказаться лишь сотрясением воздуха.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей