В Гамбию возвращаются шаманы

Проигравшему выборы президенту Яйе Джамме поставили ультиматум: или он добровольно сдаст пост своему оппоненту, или его уберут военные соседнего Сенегала

Проигравшему выборы президенту Гамбии Яйе Джамме поставили ультиматум: или он добровольно покинет пост, или силы Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) начнут военную операцию.  

Сенегальские войска на пути к границе Гамбии. Фото: Sylvain Cherkaoui/ ТАСС

В ночь на 20 января войска Сенегала вошли в соседнюю Гамбию, чтобы обеспечить передачу власти законно избранному президенту страны Адаме Бэрроу. Выборы состоялись еще 1 декабря 2016 года. На них представитель Объединенной демократической партии Гамбии Адама Бэрроу набрал 45,5% голосов, тогда как Джамме - 36,7%, напоминает издание "Газета.ру". Однако действующий глава Республики отказался признавать эти итоги и сдавать власть. В результате Адам Бэрроу принял присягу в столице Сенегала - Дакаре - днем 19 января, а вечером отвоевывать ему государство отправились войска Сенегала и ЭКОВАС.

Военную операцию нарекли "Восстановление демократии". Со стороны ЭКОВАС в ней участвуют сухопутные, воздушные и морские силы. Впрочем, войдя в Гамбию, войска остановились: прежнему главе государства поставили ультиматум - он должен срочно добровольно сдать пост, иначе за последствия никто не ручается.

Ранее глава Гамбии получил поддержку Совета безопасности ООН, который всеми 15 голосами принял резолюцию о легитимности результатов прошедших выборов и законных притязаний Бэрроу на президентское кресло. В тексте документа содержится настоятельная рекомендация к бывшему лидеру страны Яйе Джамме "мирно уйти со своего поста".

Бывший полковник гамбийской армии Яйя Джамме в 2001 г. стал самым молодым президентом страны. Он также переизбирался на выборах в 2006 и 2011 годах. Однако фактически он руководит страной бессменно с 1994 г., когда возглавил бескровный военный переворот. Было время, когда Гамбию причисляли к государствам с демократической формой правления. Но потом Джамме заявил о желании стать монархом и в стиле правления потерял всякие рамки. В частности, после смерти одной из своих родственниц он заявил, что она пала жертвой шаманов, и объявил в стране "охоту на ведьм". В результате, по данным международной организации Amnesty International, погибли более тысячи человек.

Не менее жестко Джамме расправлялся с теми, кто пытался критиковать его деятельность. Но были в стране и его истинные сторонники. Поэтому пока неясно, окажут ли национальные вооруженные силы какое-то сопротивление африканским войскам. Известно, что парламент страны поддерживает бывшего президента. Ранее депутаты ввели в стране чрезвычайное положение сроком на 90 дней.

Бывшая британской колонией Гамбия получила независимость в 1965 году. Это самое маленькое государство континентальной Африки считается беднейшим в данной части света. Большинство населения занято в сельском хозяйстве. Главным экспортным товаром является арахис.

Выбор читателей