Ушлые украинцы проигрывают деньги для атошников

В Черкасской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали аферистку, которая собирала с предпринимателей средства якобы на помощь бойцам АТО. На самом деле мошенница 1,5 миллиона гривен оставила "однорукому бандиту"

В Черкасской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали ушлую аферистку, собравшую почти 1,5 млн грн с промышленных предприятий в различных регионах страны якобы на помощь участникам так называемой АТО (антитеррористической операции, которую Киев проводит против провозглашенных республик в Донбассе - ред.) и просадившую их в игровых автоматах.

Фото: Marijan Murat/ ТАСС

"Сотрудники Харьковского управления спецслужбы задокументировали, что злоумышленница успела собрать почти полтора миллиона гривен. Все деньги она потратила в автоматах игровых салонов. Оперативники СБ Украины задержали мошенницу в городе Смела Черкасской области", - сообщает пресс-центр силового ведомства.

Фамилию любительницы "одноруких бандитов" спецслужба не приводит.

По данным СБУ, мошенница на свое имя зарегистрировала фиктивный благотворительный фонд. На протяжении всего 2016 г. она обзванивала промышленные предприятия, представляясь их руководителям чиновницей различных облгосадминистраций, затем просила перечислить определенную сумму денег на счет для оказания помощи детям, подразделениям АТО, а также социально незащищенным слоям населения.

Против аферистки заведено уголовное дело по статье "За мошенничество и самовольное присвоение властных полномочий или звания служебного лица", пишет местное издание "Вести".

Ранее в понедельник официальный представитель народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко на брифинге в ЛуганскИнформЦентре рассказал о том, что из Киева в район Попасной (на западе Луганщины - ред.) направлена комиссия для проверки фактов хищения вещевого имущества силовиками ВСУ в ряде подразделений 24-й бригады.

О том, что СБУ и МВД Незалежной возбудили более 50 уголовных дел по фактам хищения и продажи имущества украинских силовиков, представитель народной республики сообщал еще 17 января нынешнего года. А в самом начале месяца Марочко заявлял, что Киев в ходе проверок в 54-й бригаде выявил хищения горюче-смазочных материалов (ГСМ) и материально-технических средств на сумму свыше 1 млн грн. 

Напомним, еще в конце декабря 2016 г. те же "Вести" писали, что в последнее время псевдоволонтеры стали активно зарабатывать на фиктивной помощи украинской армии: разные жулики собирают деньги, а потом исчезают в неизвестном направлении, или закупается дешевое обмундирование, а часть средств падает в собственный карман. По информации издания, в судах уже слушается с десяток подобных дел.

Так что подворовывают на Украине на фоне гражданской войны и ее участники, и ее руководители, и как бы волонтеры.

 

 

Читайте также

Выбор читателей