"Мордовский халифат" воюет за хиджабы

Более 80 уроженцев села Белозерье стали мусульманскими боевиками, а картинки в соцсетях из сельской средней школы испугали местное руководство хиджабами, намазами и оружием. Светский переворот сопровождается скандалом

Расположенное в Мордовии село Белозерье, известное как самое успешное и процветающее татарское село страны, стало полем битвы местных учительниц за ношение традиционных мусульманских платков. Власти региона запретили хиджабы для бюджетных служащих в целях профилактики экстремизма в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года.

Фото: Шарифулин Валерий/ TASS

В конце декабря прошлого года разгорелся скандал вокруг мусульманских платков, которые носят татарские педагоги из белозерьевской школы. В школе произошла смена руководства. Если уволенная директор школы Адель Янгличева носила хиджаб, то новый директор Вера Липатова, напротив, обязала своих подчиненных соблюдать определенный дресс-код и ходить на работу в светской одежде.

Учительницы-мусульмански светский дресс-код не поддержали, на что получили от администрации предупреждение. Как рассказал "Газете.Ru" представляющий интересы педагогов адвокат Марат Ашимов, в конце декабря в школу пришла комиссия Минобразования и учителям было предложено сделать выбор: либо снимаете платки, либо увольняетесь. Поскольку нарушение светского дресс-кода трудно подогнать под Трудовой кодекс, учительницы стали получать дисциплинарные взыскания по другим основаниям.

Всемирный конгресс татар (ВКТ) поддержал позицию учительниц мусульманок Белозерья и обвинил власти Мордовии в разжигании национального конфликта, потребовав отменить запрет на ношение мусульманских платков в этой средней школе. Конгресс ВКТ обратился с открытым письмом к главе республики Владимиру Волкову.

В письме отмечается, что женщины села Белозерья с давних времен строго соблюдали национальные обычаи татарского народа и носили платки даже "в советские времена, когда в стране господствовала идеология государственного атеизма". Требуя от учительниц снять платки под угрозой увольнения с работы, власти Мордовии нарушают статью 28 Конституции Российской Федерации, гарантирующую свободу совести каждому, отмечают в ВКТ.

В пресс-службе руководителя региона Владимира Волкова заявили, что в курсе ситуации и считают, что правовую оченку дресс-коду в сельской школе должен дать суд.

При этом знакомый с ситуацией источник "Газеты.Ru", не исключает, что конфликт в средней школе могли спровоцировать силовики. Село Белозерье уже давно находится на контроле у ФСБ, причем местные СМИ называют его "мордовским халифатом". За последние годы за пределы России ради участия в незаконных вооруженных формированиях выехали около 80 жителей Белозерья. По данным газеты "Известия Мордовии", только на стороне запрещенного в РФ ИГ* в Сирии воюют 20 выходцев из этих мест.

В ноябре 2016 года Ленинскм судом Саранска заочно арестованы трое участников террористической организации из Белозерья, предположительно находящиеся на территории Ирака. Раиль Бикмаев 21 лет, его ровесник Фаиль Янгличев, и Ряис Янгаев 20 лет. Кроме участия в деятельности террористической организации, одному из обвиняемых инкриминируются публичные призывы к осуществлению терактов и оправдание терроризма. До 14 лет подозреваемые в терроризме обучались в сельской средней школе Белозерья.

Бывший когда-то имамом в этом же селе 55-летний Равиль Абдуллов в 2015 году приговорен за содействие террористической деятельности к пяти годам колонии после того, как организовал сбор средств для своего 33-летнего племянника Абдулкарима Янгличева. Последний с марта 2014 года воюет в Сирийской Арабской Республике на стороне запрещенной в РФ "Аль-Каиды".

Другой уроженец Белозерья, Фаиль Невлютов, в 2011 году был задержан за подготовку подрыва "Невского экспресса" по заказу Доку Умарова.

Как отмечает "Газета.Ru", тревогу мордовские власти забили по совокупности – в соцсетях стало слишком много фотографий, якобы сделанных в стенах школы, на которых несовершеннолетние мусульманки в хиджабах позируют с оружием и совершают намаз. Между тем в Саранске в 2018 году должны пройти матчи чемпионата мира по футболу, обострять эту ситуацию экстремизмом никто не хочет, отметил источник издания.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей