Фийон хочет тесных отношений с Москвой

Кандидат на пост главы Пятой Республики от партии "Республиканцы" заявил в Берлине, что ЕС должен вести с Кремлем диалог о модернизации европейской безопасности, торговле, а также прекратить попытки изолировать Россию

Кандидат в президенты Франции от партии "Республиканцы" Франсуа Фийон считает, что странам Евросоюза лучше не стремиться к изоляции Москвы. Об этом он заявил в понедельник, выступая в Берлине с докладом на форуме, организованном Фондом имени Конрада Аденауэра.

Франсуа Фийон. Фото: Rainer Jensen/dpa/ Global Look

"Чем больше мы пытаемся изолировать Россию, тем больше она будет склонна применять свою силу, а также поворачиваться в сторону Азии", - приводит его слова ТАСС.

По его мнению, с Москвой нужно вести открытый диалог, а "в долгосрочной перспективе нельзя оставаться в состоянии конфронтации". Французский политик видит поэтапное разрешение кризиса в отношениях между ЕС и РФ. Причем первый этап, с точки зрения Фийона, заключается "в урегулировании ситуации на Украине и реализации Минских соглашений, над выполнением положений которых должны работать все стороны конфликта". А уж затем можно будет обсуждать тему отмены "полностью неэффективных" антироссийских санкций, считает претендент на пост главы Пятой Республики.

Также он заявил, что Брюссель должен вести с Москвой диалог по вопросам модернизации европейской архитектуры безопасности, торговли между Европой и Россией, открытого рынка. "Мы должны вновь встать на путь диалога и выстраивать тесные отношения. Это будет моей целью", - сказал Фийон.

Кроме того, в своем докладе он затронул тему подписания Соглашения об ассоциации с Украиной, высказав мнение, что лидеры Евросоюза поторопились в этом вопросе.

"Что же касается тех, кто делал безответственные заявления о необходимости расширения НАТО (за счет Украины), то мы подали ложные надежды, и настало время это признать", - заявил он.

А обещания перспективы вступления Незалежной в ЕС "были недостаточно обдуманным" шагом, считает француз. "Мы должны снова ясно определить наши границы", - добавил Фийон.

Досталось внимания и новому главе Белого дома. Кандидат-республиканец выразил обеспокоенность тем, что Вашингтон и Москва наладят отношения, не учитывая интересы ЕС.

"Я не хочу, чтобы Трамп вел переговоры с Россией за наш счет", - цитирует выступление Фийон агентство Reuters. По его словам, не исключено, что американский президент не будет учитывать позицию Европы в переговорах с Кремлем. "Это нанесет урон Европе", - подчеркнул французский политик.

Надо заметить, что Фийон уже вторые сутки в центре внимания из-за своих ярких комментариев, которые он говорит в адрес Москвы. Так, накануне он предложил восстановить отношения с РФ, т.к. сломать ее экономическими санкциями невозможно. "Отношения с Россией являются стратегическим вопросом для будущего Европы", – заявил в интервью Le Monde республиканец. Он указал на тот факт, что РФ – великая страна, "у которой нет демократической традиции, однако есть ядерное оружие".

Фийон недоумевает, "зачем нам нужно было развертывать противоракетную оборону у российской границы?" Он признал, что Европа допустила в отношении Москвы "много ошибок". 

В настоящее время 62-летний Фийон является одним из фаворитов предвыборной президентской гонки во Франции. Первый тур голосования пройдет 23 апреля 2017-го, второй - 7 мая. Его основными конкурентами сейчас называют лидера "Национального фронта" Марин Ли Пен и экс-министра экономики Эммануэля Макрона, который баллотируется как независимый кандидат. 

Выбор читателей