Астана станет прелюдией к Женеве

Недоверие между официальной делегацией САР и оппозицией передалось прессе. Во время выхода к журналистам спецпредставителя Сирии репортеры арабских СМИ устроили потасовку из-за нерешенных рабочих моментов

Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев охарактеризовал как успешный первый день начавшихся в понедельник в Астане переговоров по урегулированию сирийского кризиса. Дипломат заявил, что присутствие на встрече вооруженной оппозиции и правительства Сирии позволяет выйти на новый качественный уровень переговорного процесса, сообщает Интерфакс.

Глава делегации сирийской оппозиции Мухаммед Аллуш из группировки "Джейш аль-Ислам" на переговорах в Астане. Фото: Ильзат Сафаргалиев/ ТАСС

В проходящих за закрытыми дверями в гостинице Rixos President переговорах принимают участие делегации России, Турции, Ирана и Сирии, представитель США, специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, а также представители сирийской оппозиции.

Сирийская правительственная и оппозиционная делегации так и не начали прямых переговоров в Астане, через посредников они обсуждают режим мониторинга прекращения огня и доступ гуманитарной помощи, отмечает РБК

По словам Александра Лаврентьева, между сторонами сохраняется взаимное недоверие.

Глава оппозиционной делегации, один из лидеров группировки "Джейш аль-Ислам" Мохаммед Аллуш выступил на первой сессии переговоров заявив, что целью его делегации является закрепление достигнутого ранее режима прекращения огня и снятия блокады городов, обеспечение доставки гуманитарной помощи, а также освобождение заключенных из тюрем. Также Аллуш подчеркнул, что оппозиция готова как к мирному урегулированию, так и к продолжению боевых действий.

Правительственная делегация САР обвинила оппозицию в попытке сорвать переговоры заявлениями о возможности продолжения боевых действий.  Глава делегации сирийского правительства Башар Джаафари расценил слова Аллуша как "уход от дипломатического языка", пишет ТАСС. Тем не менее, задачи правительственной делегации на переговорах отчасти совпадают с целями оппозиции в части закрепления параметров соглашения режима о прекращении огня.

После Астаны ООН намерена провести прямые переговоры между правительством Сирии и оппозицией в Женеве в феврале, сообщил Стаффан де Мистура на брифинге по итогам первого дня. Посланник пояснил, что в Женеве должно быть найдено политическое решение конфликта, стороны должны рассмотреть вопросы управления, конституции и выборов, сообщает РБК. В ООН надеются, что Астана закрепит установление перемирия, а подлинный перезапуск политических переговоров для решения ключевых вопросов произойдет уже в Женеве,  сказал де Мистура.

Сложный переговорный процесс отразился и на поведении прессы. Как сообщили РИА "Новости", журналисты арабских СМИ устроили потасовку в лобби отеля Rixos во время выхода главы делегации Дамаска Башара аль-Джаафари к прессе. Причиной конфликта стала голова одного из репортеров, мешающая съемке его коллеги. В результате журналисты сцепились с криками на на арабском, но потасовку быстро ликвидировали. Присутствовавший при этом аль-Джаафари на происшествие никак не отреагировал.

Итоговый документ переговоров, если он будет согласован, должен быть подписан во вторник 24 января по завершению встречи. РБК сообщает, что страны-гаранты перемирия (Россия, Турция и Иран) планируют создать трехсторонний режим мониторинга соблюдения режима прекращения огня. Проект соглашения также предусматривает участие вооруженной оппозиции в предстоящих под эгидой ООН 8 февраля женевских переговорах. Кроме того, Россия, Турция и Иран намерены призвать к размежеванию террористов и группировок вооруженной оппозиции и объединить усилия в борьбе против террористов запрещенных в РФ ИГ* и "Фронта Ан-нусры". 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей