Правительство похоронило частные кладбища

Власти отказались от создания коммерческих некрополей. Чиновники не смогли договориться, на какой категории земель они могут располагаться. Из закона о погребальном деле также выбросят нормы о лицензировании и похоронных спецкомандах

Правительство собирается отказаться от идеи создания частных кладбищ. Соответствующие поправки будут внесены в законопроект о похоронном деле. Об этом журналистам сообщил вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев Владимир Родькин.

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look

В кабинете министров решили пересмотреть первую редакцию законопроекта, регулирующего деятельность погребальной отрасли. На совещании у вице-премьера Дмитрия Козака с представителями профильных ведомств обсуждался отказ от трех инициатив, содержащихся в тексте законопроекта. Речь идет о возможности создания частных кладбищ, лицензировании деятельности по оказанию ритуальных услуг и системе специализированных похоронных организаций.

По словам Родькина, от создания частных кладбищ могут отказаться из-за трудностей с решением ключевого вопроса - о принадлежности земли, на которой они могли бы располагаться.

"Земли кладбищ выведены из гражданского оборота, их нельзя заложить, купить или сдать в аренду. Это земли спецназначения. Возникает вопрос: если кладбище частное, то на государственной земле его делать нельзя. А если земля частная, то она не попадает под статус земель спецназначения, на которых можно создавать кладбища. Либо частные участки надо переводить в земли спецназначения и разрешать строить кладбище, либо частнику отдавать муниципальную землю", - пояснил эксперт.

Лицензирование компаний рынка ритуальных услуг было одним из основных законодательных новшеств, призванных ужесточить государственный контроль над деятельностью рынка ритуальных услуг. Вычеркнуть из финальной редакции законопроекта это предложение могут из-за проблем с коррупционной составляющей. Слишком велик риск того, что лицензии будут отдавать "нужным" людям.

Министерству строительства и ЖКХ не нравится этот вариант, равно как и альтернативная возможность регулирования отрасли - создание саморегулируемых организаций. В итоге, скорее всего, будет создана новая форма государственного регулирования - "конкурсные процедуры и договоры на право оказания услуг", предполагает Владимир Родькин.

Третье изменение может затронуть систему специализированных похоронных служб, которые создаются органами местного самоуправления. Их главной задачей является организация похорон для умерших в случае, если они остались без родственников или у их семьи нет денег на погребение. Затраты на эти услуги специализированным службам возмещаются из бюджета.

В первоначальной версии документа предлагалось разрешить спецкомандам или самим хоронить покойников, или привлекать к этому делу субподрядчиков, "обязанных оказывать гарантированный перечень услуг по погребению, на конкурсной основе, в порядке, установленном правительством РФ". Однако это не понравилось антимонопольному ведомству. В ФАС предложили исключить из закона упоминание о специализированных службах, поскольку любая компания должна иметь право осуществлять эти функции. В любом случае форма и объем возмещения для таких фирм пока законодательно не определены.

В Минстрое сообщили, что окончательное решение по дискутируемым инициативам пока не принято. "Законопроект находится в доработке", - сообщили в ведомстве.

Читайте также

Выбор читателей