Трамп не торопится говорить о санкциях

Глава Белого дома назвал преждевременными разговоры о снятии ограничительных мер с РФ. Однако он надеется на "отличные отношения" с Москвой. Также он подтвердил намеченный на 28 января телефонный разговор с президентом Путиным

К вечеру пятницы, 27 января, слухи о подготовленных администрацией 45-го президента США документах о снятии санкций с РФ, распространенных научным сотрудником аналитического центра Atlantic Council Фабрисос Потье в своем аккаунте в Twitter, наконец дошли и до самого Дональда Трампа.

Фото: Ron Sachs/ ZUMA/ Global Look

В ходе совместной пресс-конференции с премьером Великобритании Терезой Мэй, первой из европейских лидеров прибывшей в Вашингтон после инаугурации нового американского лидера, Трампа спросили, будет ли он вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным и готов ли он снять антироссийские санкции.

"Насколько я знаю, звонок запланирован, посмотрим, что выйдет. Что касается санкций, то пока рано об этом говорить, но мы надеемся в идеале иметь хорошие отношения со всеми странами", – цитирует Трампа РИА "Новости".

"Нет гарантий, но если мы можем этого достичь, это будет положительным", – сказал он.

Хозяин Белого дома еще раз повторил, что надеется на хорошие отношения с Путиным и совместную борьбу с терроризмом.

"Я надеюсь, что у нас будут фантастические отношения", – отметил Трамп. "Это возможно. Возможно, этого и не будет. Посмотрим, что будет. Я буду очень твердо, крепко представлять американский народ. Если у нас будут отличные отношения с Россией и другими странами, если мы будем вместе преследовать ИГ* (запрещенная в РФ организация), которых необходимо остановить – это зло, которое необходимо остановить, – это хорошо, а не плохо. Как будут развиваться отношения, я смогу вам сказать позже", – уточнил президент США.

Как верно подметил сегодня изданию "Свободная пресса" политолог, член Общественной палаты Сергей Марков, сам Трамп ранее никогда не обещал отменить антироссийские санкции, а скорее намекал на такую возможность.

Комментируя разговоры о неких уступках со стороны РФ в ответ на уступки Вашингтона, он категорически отверг подобные идеи, в том числе заявив, что никакого сокращения ядерного арсенала России не будет в обмен на отмену санкций. "Такая "сделка" невозможна. Хотя бы потому, что это не рационально. Мы таким образом подадим американцам мысль: а давайте через некоторое время еще раз наложим санкции на Россию, чтобы в обмен снова получить то, что нам требуется от русских", – отметил Марков.

То же самое касается и вопроса "торга" по Китаю. По мнению политолога, наше стратегическое партнерство с Пекином длится уже долгие годы и разрывать эти отношения "ради американских обещаний" Кремль не станет.

Ранее, в пятницу, стало известно, что на субботу, 28 января, у Трампа запланированы телефонные разговоры с президентом РФ Путиным, канцлером ФРГ Ангелой Меркель, а также с главой Франции Франсуа Олландом. Это ближе к концу дня подтвердил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер на своей странице в Twitter.

В свою очередь, экс-заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу также через Сеть обратился с призывом к американскому Конгрессу срочно принять меры, дабы осложнить процедуру снятия санкций против Москвы.

"Конгрессу следует действовать, прежде чем Дональд Трамп в одностороннем порядке снимет санкции", – написал он в Twitter.

По его словам, американские санкции, введенные в связи с событиями в Крыму и на востоке Украины, могут быть отменены президентом США без координации с Конгрессом. Это связано с тем, что ограничительные меры введены указами бывшего президента Барака Обамы. Следовательно, вводимые таким образом санкции можно отменить, просто подписав соответствующий указ.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей