Украинским радикалам указали на распад Незалежной

В Госдуме прокомментировали слова националиста, лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока о необходимости "приложить максимум усилий" для развала РФ на множество государств. Там заявили об идейной беспомощности украинца

Не унимающимся в своем националистическом угаре украинским экстремистам, регулярно выискивающим врагов в кустах соседа и мечтающих о развале России, ответили из Госдумы, предположив, что сейчас это происходит с Незалежной.

Горловка, ДНР. Фото: Celestino Arce Lavin/ Zuma/ Global Look

Так, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия", член комитета ГД по международным делам Адальби Шхагошев, комментируя сегодня порталу L!fe последние высказывания украинского националиста, лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока о разделении России на несколько государств, заявил, что Украина сама распадается на части на глазах у всего мирового сообщества.

"Это демонстрация идейной беспомощности. Тягнибок - это воинствующая личность. Вся ситуация на Украине показывает и доказывает, что они и воевать как следует не могут", - отметил российский депутат.

По его словам, "на глазах у всего мирового сообщества" Незалежная распадается. "Без всякого сомнения можно убежденно говорить о том, что Россия распаду не подлежит: страна прирастает. Если будет так продолжаться дальше, если в среднесрочной перспективе перед судом не предстанет человек 10 из действующей власти, дальнейший распад Украины также возможен", - подчеркнул Шхагошев.

Напомним, сначала в прошедшее воскресенье бывший пресс-секретарь президента Литвы, а ныне депутат сейма Линас Бальсис выступил с заявлением о том, что "время Калининграда закончилось". Он считает, что Европе необходимо заняться вопросом отторжения российского эксклава, и осуществить эту "операцию" должны либо Литва, либо ЕС, либо Вильнюс и Брюссель вместе.

А в понедельник, 30 января, разыгрался аппетит уже у Тягнибока, призвавшего не ограничиваться одной лишь Калининградской областью. По данным телеканала "112 Украина", националист предложил "приложить максимум усилий, чтобы вся Российская Федерация распалась на множество государств". "Сегодня который раз говорим: главный враг Украины - это Москва. Пока Москва не распадется, Украине покоя не будет", - добавил он.

Нужно признать, что подобные феерические идеи у этого радикала возникают с регулярной периодичностью. Ровно то же самое Тягнибок говорил в конце прошлого года. Объявив главной целью, по его убеждению, всех жителей Украины развал Российской Федерации, он вещал следующее: "Вернем оккупированные территории тогда, когда с мировым сообществом сделаем все для развала Московской империи. Московия - тюрьма народов - должна распасться на 25-30 маленьких государств. Это должна быть наша цель".

Ранее, в понедельник, не менее фантастическое предложение поступило от бывшего заместителя начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Юрия Думанского. Он считает, что ради возвращения под нежное крыло Киева Крыма необходимо Москве отдать Севастополь.

"Не стоит забывать, что международные санкции, которые введены в отношении России по Крыму, являются очень сложными для РФ. Мы можем, например, Севастополь, тот основной город, где содержится Черноморский флот РФ, на какой-то переходный период оставить", – заявил Думанский в интервью газете "Апостроф".

И этому украинскому фантасту уже ответили из Госдумы. Как отметил депутат-единоросс, член Комитета по бюджету и налогам Дмитрий Белик, в данном случае "никакого торга нет и не может быть". "Севастополь - это город, где началась русская весна. Более 200 лет это форпост России на Черном море. Он не меняется и не продается. Это же касается и Крыма", - подчеркнул депутат РИА "Новости". По его словам, подобные попытки переговоров с Москвой являются "криками в пустоту".

Он посоветовал властям Украины прислушиваться к мнению крымчан, а не "фейковым сюжетам" украинских СМИ.

Выбор читателей