"Калашников" заработает в три смены

Оружейное предприятие открывает 1,7 тысяч вакансий в Ижевске и переходит с апреля на трехсменную работу. Новые экспортные контракты концерн получил на рынках Африки, Азии, Ближнего Востока и СНГ

Крупнейший российский производитель высокоточного оружия, концерн "Калашников"  объявил о создании в этом году 1,7 тыс. новых рабочих мест. Новые вакансии шлифовщиков, операторов станков, инструментальщиков, наладчиков, фрезеровщиков и штамповщиков будут открыты на заводе концерна в Ижевске, сообщает ТАСС

Бренд-зона концерна "Калашников" в оружейном магазине. Фото: Евгений Курсков/ТАСС

Причина столь значительного (почти 30%) увеличения кадрового состава оружейного предприятия - возросший объем заказов. Как сообщила пресс-служба корпорации "Ростех", куда входит концерн "Калашников", в 2017 году ижевским оружейникам предстоит в два раза увеличить выпуск своей продукции для выполнений новых экспортных контрактов предприятия. С апреля 2017 года работа на заводе будет вестись в три смены, - отметил гендиректор концерна "Калашников" Алексей Криворучко.

За последние несколько лет "Калашников" подписал контракты на поставку своей продукции в десять стран Африки, Азии, Ближнего Востока и СНГ, куда ранее не поставлялась продукция компании. В связи с введением в 2014 году антироссийских санкций для "Калашникова" оказались закрыты американский и европейский рынки. Поэтому оружейники расширили географию новых продаж.

По итогам 2016 года выручка концерна "Калашников" может составить 16 млрд рублей, а чистая прибыль достигнет 2 млрд рублей, сообщил Алексей Криворучко.

Самым массовым экспортным изделием концерна сегодня является автомат Калашникова АК-103. В прошлом году ижевские оружейники увеличили на 29% объем продаж карабинов "Тигр", "Сайга-308" и ружья "Сайга-12". 

Выбор читателей