McDonald's накормит россиян отечественным гамбургером

Американский общепит в РФ намерен к 2018 году полностью перейти к использованию продуктов исключительно местного производства. Об этом рассказал журналистам президент компании в России Хамзат Хасбулатов

Американский ресторан быстрого питания McDonald's планирует в ближайшие 2 года полностью сконцентрировать производство продуктов на территории РФ. Об этом во вторник, 31 января, заявил журналистам президент компании Хамзат Хасбулатов.

Фото: Global Look

"В ближайшие 2 года мы доведем локализацию производства всего, что мы делаем в России, почти до 100%. Нам осталось довести до конца локализацию и замещение некоторых видов продукции, и к концу 2018 г. будем иметь все наше меню, произведенное в России", - приводит его слова RNS.

Хасбулатов рассказал, что в настоящее время McDonald's закупает более 85% продукции у 160 российских поставщиков. Общий объем закупок составляет около 25 млрд руб. в год.

Однако часть сырья, заметил глава компании, до сих пор завозится из-за рубежа. McDonald's намерен в РФ создать сырьевую базу.

"Пока еще часть продовольственного сырья в России завозится из-за рубежа, и наша цель и наших партнеров - максимально локализовать сырьевую базу в России, и у нас с каждым годом получается это успешнее. Мы сегодня можем говорить о том, что в России уже производится почти 65% куриного сырья. Я думаю, что в ближайшее время мы полностью локализуем и производство овощной продукции, как только запустится проект по производству выращивания картофеля, мы всю картофельную продукцию будем получать здесь в России", - добавил Хасбулатов.

Сейчас основными поставщиками картофеля для компании остаются польские аграрии.

Между тем Россия, как считает Хасбулатов, является перспективным, быстрорастущим рынком, а также одним из самых привлекательных регионов мира для инвестиций. Так, в 2016 г. американский общепит открыл здесь более 70 ресторанов, в 2017-м нацелился еще на 50, включая регионы Сибири.

Читайте также

Выбор читателей