Офицеры ФСБ работали на ЦРУ

Арестованные по делу о госизмене сотрудники Федеральной службы безопасности России Михайлов и Докучаев передавали конфиденциальную информацию Центральному разведывательному управлению США. А также "крышевали" хакеров "Шалтая-Болтая"

Арестованные по делу о госизмене начальник отдела Центра информационной безопасности ФСБ России Сергей Михайлов и его заместитель Дмитрий Докучаев обвиняются в том, что, "нарушив присягу", они стали сотрудничать с ЦРУ США. Об этом во вторник, 31 января, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Фото: Global Look

При этом собеседник агентства не уточнил, действовали ли офицеры ФСБ напрямую или через посредников. Об их аресте стало известно 26 января текущего года.

"Всего по делу арестованы 4 человека, а в качестве соучастников фигурируют до 8 человек. Обвинение предъявлено только четверым, остальные могут отделаться статусом свидетеля", - отметил источник.

По информации "Интерфакса", однако пока не подтвержденной официально, Михайлов и Докучаев являются фигурантами по делу так называемой хакерской группировки "Шалтай-Болтай" (Shaltay Boltay), или "Анонимный интернационал". Данная группа действовала с 2013 г., ее участники взламывали почтовые ящики российских чиновников, выкладывали их переписку или продавали данные.

Ранее сообщалось, что среди арестованных по обвинению в причастности к деятельности киберпреступников фигурируют журналист Владимир Аникеев и экс-руководитель отдела расследований компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов. Причем организатором "шалтайцев" следствие считает именно Аникеева, которого взяли под стражу еще в ноябре 2016 года. Впоследствии его арест был продлен до 8 марта 2017-го. Журналисту предъявлено обвинение по части 3 статьи 272 УК РФ - "Неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой".

Что касается Стоянова, то, как писали СМИ, он находится под арестом в СИЗО "Лефортово" с декабря прошлого года. Пресс-служба "Лаборатории Касперского" 25 января подтвердила факт ареста, однако там подчеркнули, что расследование не имеет отношения к самой компании, "ведется в отношении частного лица" и "относится к тому периоду времени, когда задержанный не являлся сотрудником компании".

Кроме того, как сегодня рассказал другой источник "Интерфакса", "темы хакерских атак и предательства как бы накладываются друг на друга по делу, но не пересекаются". "Каждый из фигурантов занимался своим делом - кто-то разрабатывал и применял схемы кибератак, а кто-то сотрудничал с иностранными спецслужбами. И эти направления шли параллельно и, как правило, не пересекались", - пояснил он агентству.

В свою очередь, адвокат одного из фигурантов Иван Павлов сообщил Rambler News Service, что дело о государственной измене, в рамках которого арестованы офицеры Федеральной службы безопасности РФ и "Лаборатории Касперского", к деятельности "Шалтай-Болтая" вообще отношения не имеет.

Версия адвоката Павлова несколько разрушается информацией, полученной "Газетой.Ру" с помощью своего источника в силовых структурах, который рассказал о том, что в разработку начальник 2-го оперативного управления ЦИБ Михайлов и его подчиненный Докучаев были взяты еще год назад. У оперативников УСБ ФСБ России на тот момент появились данные на этих двух офицеров о том, что они могли сотрудничать с западными компаниями, напрямую связанными со спецслужбами, и "сливать" им информацию о российских хакерах. Речь шла о материалах, переданных за границу еще в 2012 году.

В ходе внутреннего расследования, державшегося в строгой секретности, был установлен посредник, через которого и "утекала информация". "Им оказался сотрудник "Лаборатории Касперского", - приводит слова источника "Газета.Ру".

А связь "Шалтая-Болтая" с Михайловым и Докучаевым "была выявлена в ходе оперативной работы по основному делу". По данным собеседника портала, эти двое сотрудников ФСБ взяли под свое крыло "Шалтай", вроде как прекративших деятельность к началу 2016-го, и фактически вдохнули "новую жизнь" в хакерскую группировку.

Выбор читателей