Европейцы не уверены в необходимости НАТО

Социологи отмечают разнородное отношение жителей ЕС к ценностям альянса. Большинство опрошенных из Франции, Испании и Великобритании считают, что их государства способны защититься от внешних угроз самостоятельно

Европа неоднородна в своем отношении к НАТО, и далеко не все члены Евросоюза убеждены в обязательности защиты альянса. К такому выводу пришли социологи, проводившие опрос среди жителей европейских стран и США для "Sputnik.Мнения", сообщает РИА "Новости".

Штаб-квартира НАТО в Брюсселе. Фото: Wu Wei/ Global Look

Самая большая разница в восприятии необходимости существования НАТО зафиксирована между жителями Евросоюза и США. Если большинство европейцев считают, что без США и НАТО их страны не способны защититься от внешних угроз, то согласны с ними только 48% опрошенных американцев. 

Неоднородность в европейском восприятии НАТО характеризуется тем, что помимо уверенных в необходимости альянса государств также есть страны, заявляющие о своей способности самостоятельно защищать свои интересы. Уверенность в обеспечении своей безопасности собственными силами высказали в ходе опроса жители Франции (53%) и Испании (56%), а также уже настроенной на выход из Евросоюза Великобритании (54%). Таких взглядов придерживаются в основном люди моложе 50 лет, симпатизирующие партиям левого толка.

Поляки (65%), итальянцы (65%) и немцы (63%), напротив, убеждены в том, что помощь альянса и США будет нелишней в защите от внешних угроз.

Опрос проведен в октябре прошлого года старейшей французской компанией по изучению общественного мнения IFop. В исследовании приняли участие 7043 респондента из семи стран.

Кстати, у США как ключевого игрока в НАТО накопилось много финансовых претензий к коллегам по альянсу. По мнению президента Дональда Трампа, все члены НАТО, недоплачивающие на цели обороны, должны покинуть организацию, а не прикрываться участием в ней Америки. В настоящее время требования Устава НАТО об обязательных 2% ВВП, направляемых на военные цели, из европейских стран выполняют только Греция, Великобритания, Эстония и Польша.

В свете этих данных результаты соцопроса "Sputnik.Мнения" выглядят более-менее объяснимо в отношении Польши и Великобритании. А вот железобетонная уверенность французов и испанцев в том, что они способны защитить себя самостоятельно, скорее, говорит о легкомысленности опрошенных респондентов. Впрочем, приверженность итальянцев ценностям альянса также смотрится загадочно только на первый взгляд - на самом деле с точки зрения среднестатистического жизнерадостного итальянца, лучше уж положиться на НАТО, чем самому нести бремя собственной защиты от внешних угроз.

Выбор читателей