Здоровье Башара Асада оказалось под вопросом

Оппозиционные сирийские СМИ судачат о тяжелом состоянии сирийского лидера с прошлой недели, так как он уже несколько дней не появлялся на публике. Канцелярия Асада опровергает слухи, но пока неубедительно

Новость о том, что президент Сирии Башар Асад якобы прикован к постели и находится к критическом состоянии сообщил в понедельник ведущий телеканала "Аль-Джазира" Фасал аль-Касим, известный как активный критик политики Дамаска. Как пишет Взгляд, журналист указал в своем Twitter, что несмотря на тяжелое состояние, Асад не находится в коме.

Президент Сирии Башар Асад. Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

О госпитализации сирийского лидера также написало турецкое проправительственное издание Daily Sabah, сославшись на ливанскую газету al-Mustaqbal. Причиной госпитализации некоторые СМИ указали церебральный инфаркт, а газета Al-Diyar отметила, что у президента Сирии случился инсульт.

Официальный Дамаск уже был вынужден опровергать сообщения о проблемах со здоровьем Асада на прошлой неделе, когда после нескольких дней отсутствия президента Сирии на публике распространились слухи о том, что он болен. По некоторым сообщениям, Асад  был госпитализирован в клинику "Аш-Шами" в Дамаске. Также публиковалась информация о том, что президента Сирии якобы доставили в Бейрут в госпиталь при американском университете. Во всех случаях источниками этих новостей были оппозиционные СМИ. Канцелярия Башара Асада назвала эту информацию ложью, которая направлена на подрыв морального духа сирийской армии, сообщает Рамблер/Новости

Во вторник стало известно, что Башар Асад впервые после обозначенных слухов появился перед теле- и фотокамерами журналистов. Канцелярия президента сообщила о встрече сирийского лидера с представителями бизнеса, а также о его телефонном разговоре с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. Как пишет Рамблер/Новости, блог NDF даже разместил фото и видео со встречи. При этом ракурс, с которого снято видео, не позволяет уверенно утверждать, что в кадре присутствует настоящий Башар Асад.  

Выбор читателей