Рогозин обнаружил диверсантов и разгильдяев в Воронеже

Причина отзыва двигателей второй и третьей ступеней ракет-носителей "Протон-М" заключается в слабой культуре производства на Воронежском механическом заводе, а также низкой зарплате его работников, считает вице-премьер правительства РФ

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, комментируя свою рабочую поездку в прошедшую субботу на Воронежский механический завод, назвал диверсантами тех руководителей космической отрасли, кто не платит сборщикам двигателей "Протонов" достойную заработную плату. Также он заявил, что причина отзыва двигателей второй и третьей ступеней ракет-носителей "Протон-М" заключается в преступной халатности на производстве. Об этом во вторник, 31 января, сообщает ТАСС.

Фото: Сайт Роскосмоса

"Культура производства там крайне слабая. Она страдает, я в этом лично убедился. Этот завод должен быть перевооружен в первую очередь", - отметил Рогозин.

Накануне он дал поручение Роскосмосу проанализировать "все критически важные с точки зрения безаварийности производства ракетоносителей, двигателей, различных комплектующих и агрегатов, систем управления, а также космических систем, которые должны бесперебойно и долго работать на орбите".

По его словам, причиной отбраковки двигателей для "Протон-М" стала преступная халатность на производстве и безобразное отношение к выполнению своих обязанностей некоторых "должностных лиц, которые будут наказаны".

При этом вице-премьер отрицает возможную диверсию на производстве. "Такие версии как террористическое воздействие, диверсия или попадание метеорита прямо в голову, конечно, эти версии имеют право на существование, но мы все-таки руководствуемся больше полученным опытом общения с подобного рода производствами", - заявил Рогозин.

Он напомнил, что в настоящее время на воронежский заводе выпускают двигатели для второй и третьей ступени ракетоносителей "Союз" и "Протон". По его мнению, если сотрудники предприятия получают по 10-15 тыс. руб., "то надо ждать беды". "Диверсанты те, кто не платит денег этим людям. Они - диверсанты", - убежден Рогозин.

"За ближайшее время я надеюсь получить от Роскосмоса подобного рода информацию и получить перечень конкретных мер, которые будут направлены на то, чтобы наказать разгильдяев и негодяев, которые фактически сегодня поставили под сомнение на целых 3,5 месяца пуски из-за того, что кто-то чего-то там украл, кто-то ненадежно присматривал и кто-то пропустил через свой собственный фильтр контроля эту технику на производство", - резюмировал вице-премьер.

Напомним, 25 января представитель Роскосмоса рассказал, что в декабре 2016 г. в ходе огневых испытаний двигателей второй и третьей ступеней "Протонов-М" были выявлены технологические проблемы. Выяснилось, что при производстве вместо штатного припоя с примесью драгметаллов использовался менее дорогостоящий.

Сам же Рогозин 28 января сообщил, что причиной неполадок при производстве двигателей стала подмена технической документации. В результате чего три ракеты были разобраны.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей