Пенс прояснил тему санкций и Украины

Вице-президент США заявил, что у Вашингтона и Москвы есть точки соприкосновения и области для сотрудничества. По его словам, Трамп будет изучать перспективы для возобновления отношений

Президент США Дональд Трамп ищет области для налаживания взаимовыгодного сотрудничества с Москвой. Вопрос об изменении режима антироссийских санкций будет решаться в предстоящие месяцы, заявил вице-президент Майкл Пенс в интервью телекомпании ABC.

Фото: John Taggart/ Zuma/ ТАСС

Он заявил о преждевременности решения вопроса о сохранении или снятии санкций в отношении РФ. "Ответ на этот вопрос будет получен в предстоящие месяцы. Все будет зависеть от того, увидим ли мы изменения в поведении России", - сказал Пенс.

Вице-президент США отметил обеспокоенность американской администрации нагнетанием обстановки на востоке Украины. "Мы очень обеспокоены ростом враждебных действий, - сказал Пенс. - Президент (Трамп) провел дискуссию с Владимиром Путиным. Они говорили об Украине. И я ожидаю, что это обсуждение продолжится".

Пенс констатировал, что у двух стран имеются точки соприкосновения и области для сотрудничества. В частности, Вашингтон и Москва заинтересованы в противодействии исламскому терроризму радикального толка, особенно группировке "Исламское государство*". "Президент (Трамп) дал четко понять, что главным приоритетом нынешней администрации является разгром "Исламского государства". Россия также заинтересована в борьбе с радикальным исламским терроризмом, особенно с ИГ. И если у нас есть возможности для сотрудничества, я думаю, президент будет изучать перспективы для возобновления отношений", - сказал вице-президент США.

В то же время, по его словам, "это не будет решениями в режиме ожидания, они в очень большой степени будут зависеть от того, какой ответ Россия даст в предстоящие дни".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей