Наступление на Пальмиру началось

Сирийская армия находится в 20 километрах от древнего города. По данным российского министерства обороны, боевики ИГ* уже взорвали знаковые достопримечательности Пальмиры и продолжают подвозить к реликвиям взрывчатку

Беспилотники российских ВКС зафиксировали очередную активизацию движения грузовиков со взрывчаткой в районе сирийской Пальмиры. Как сообщил в понедельник департамент информации и массовых коммуникаций минобороны России, боевики экстремистской группировки "Исламское государство*" (запрещено в РФ) перед отступлением будут максимально разрушать архитектурные памятники древнего города.

Фото: сайт Минобороны России

Министерство обороны РФ в понедельник опубликовало на своем официальном канале в YouTube ролик, демонстрирующий доказательства уничтожения древних памятников Пальмиры. Судя по изображению, террористы уже взорвали просцениум (центральную часть древнего римского театра) и колонны тетрапилона - прямоугольного здания построенного в 270 году нашей эры. Именно на фоне этих реликвий в мае 2016 года состоялся концерт российских музыкантов в честь освобождения города.

В понедельник в российском военном ведомстве сообщили о начале наступления сирийской армии в направлении Пальмиры. По данным МО РФ, правительственным войскам осталось преодолеть менее 20 км до города, передает РИА "Новости". Продвижение к Пальмире происходит при поддержке ВКС России, которые выполнили за прошедшую неделю более 90 вылетов на этом направлении. Сирийским войскам удалось в последние дни более 180 объектов боевиков.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков выразил надежду на скорое освобождение Пальмиры от боевиков ИГ. Как сообщает РБК, Песков заявил, что российские власти сожалеют о том, что террористы продолжают разрушать памятники цивилизации. Подробности стратегии и тактики проведения операции в Сирии пресс-секретарь Владимира Путина раскрывать не стал.

Впервые Пальмира была захвачена боевиками ИГ* 21 мая 2015 года. Исламисты начали уничтожать уникальные культурные объекты древнего города сразу же, разрушив такие важные древние постройки, такие как храм Бэла и Баал Шамина, Триумфальную арку и колонны в долине гробниц. Также были повреждены здания Цитадели Салах ад-Дина и национальный музей. Однако к моменту изгнания ИГ из города 80% архитектурных памятников Пальмиры уцелели.

В марте 2016 года сирийская армия при поддержке России отбила древний город. В декабре прошлого года "Исламское государство" вновь захватило Пальмиру, воспользовавшись тем, что на фоне наступления под Алеппо сирийской армии не хватило сил для отражения атак ИГ на других направлениях.

По мнению директора департамента государственной охраны объектов культурного наследия Минкультуры РФ Владимира Цветнова, на восстановление разрушенных в Пальмире памятников могут понадобиться годы. Это архисложная задача, заявил эксперт РИА "Новости"

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей