Нидерланды выбрали свободу

На парламентских выборах в Нидерландах победила Народная партия за свободу и демократию премьер-министра Марка Рютте, однако процесс формирования новой правящей коалиции будет сложным

На парламентских выборах в Нидерландах победила Народная партия за свободу и демократию (НПСД) премьер-министра Марка Рютте. НПСД может рассчитывать на 33 из 150 мест в главном законодательном органе страны.

Марк Рютте. Фото: Frank van Beek-Pool/ Getty Images

Конкурентом 50-летнего Рютте стал 53-летний Герт Вилдерс, известный как борец с антиисламской и антииммигрантской риторикой. Крайне правая Партия свободы (ПС) евроскептика Вилдерса получила 20 мест и делит второе место с "Христианско-демократическим призывом" (ХДП) и "Демократами-66" (Д-66), которые получают по 19 мест в главном законодательном органе страны. Третье место у "Зеленых левых" - 16 депутатских мандатов, четвертое у Социалистической партии - 14 мандатов. Далее идут Партия труда, Христианский союз, Партия защиты животных - 9, 6 и 5 мандатов соответственно.

Выборы в Нидерландах стали первым в текущем году барометром, измеряющим недовольство истеблишментом в ЕС и оценивающем шансы на выживание блока после шокирующей победы Дональда Трампа в США, а также решения Великобритании выйти из Евросоюза, отмечает Reuters. 

Незадолго до голосования правительство Рютте оказалось вовлеченным в яростный спор с Анкарой, которая разослала министров по Европе агитировать среди местных турок перед апрельским референдумом, призванным расширить полномочия президента Турции Реджепа Эрдогана. Возможно, поэтому небольшой инцидент был зафиксирован в восточной части Амстердама, где на участке при мечети была пресечена попытка турецкой пропаганды: на стенах участка были вывешены турецкие флаги, в помещении работало турецкое радио, а на стендах возле здания были разложены информационные буклеты на турецком языке. Кроме того, два популярных в Нидерландах сайта - Stemwijzer и Kiescompas, на которых избирателям предоставляется информация о политических партиях, участвующих в выборах, подверглись хакерской атаке и были временно недоступны.

На фоне такого раздробленного политического ландшафта совершенно ясно, что процесс формирования правящей коалиции будет сложным и займет немало времени, считает политолог, профессор современной голландской истории Лейденского университета Джеймс Кеннеди. Еще до выборов он высказал мнение, что в правящую коалицию войдут НПСД, "Христианско-демократический призыв", "Демократы-66" и "Зеленые левые", однако на то, чтобы договориться, у них может уйти 3-4 месяца, цитирует его слова ТАСС.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на своей странице в Facebook высказал мнение: "Благополучные и стабильные Нидерланды напугали Европу возможным успехом крайне правых и продемонстрировали неустойчивость политической ситуации, в которой она находится".

Явка на голосовании составила 80%. Официальные результаты референдума будут оглашены Избирательным советом 21 марта после повторного подсчета всех голосов.

Выбор читателей