Французскому супермену запретили летать

Французскому изобретателю летающей доски Франку Запате запретили подниматься в небо жандармы. Теперь экстремал может эмигрировать в США и вооружить "ховербордами" американских рейнджеров

Воздушная жандармерия Франции задержала изобретателя реактивного "ховерборда" Франка Запату и пригрозила посадить в тюрьму, если тот продолжит свои рискованные полеты. Изобретатель не отчаивается - уникальной разработкой заинтересовались американские бизнесмены, которые намерены предложить ее военным. Так что в скором времени в США могут появиться летающие рейнджеры.

Фрэнки Запата. Фото: facebook.com/ Zapataofficiel

Со стороны полет напоминает кадры из фантастического фильма: пилот поднимается в небо, прикрепленный к маленькому реактивному двигателю. И управляет им с помощью пульта.
Аппарат способен вознести человека на высоту до 3 км и разогнаться до 150 км/час. Мощность двигателя тоже впечатляет - 1000 лошадиных сил. Пока изобретатель совершил лишь с десяток полетов, и часть из них запечатлел на видео. Видимо, один из роликов и посмотрели французские жандармы, решившие, что "ховерборд" несет угрозу воздушным судам Франции. Или может быть использован диверсантами и террористами.

Теперь на перехват Запате вполне могут вылететь французские истребители "Мираж". В лучшем случае экстремала "посадят" на землю и сдадут с рук на руки полиции. В худшем - собьют. Ознакомившись с такими "перспективами", изобретатель, естественно, расстроился. И всерьез задумался об эмиграции.

"Плохие новости. Есть большая вероятность, что реактивные флайборды больше никогда не будут летать во Франции. Меня отвели в жандармерию, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали все шрамы и пригрозили тюрьмой", - написал Запата на своей странице в Facebook. С помощью прессы и телевидения экстремал хочет попытаться "отвоевать" себе право летать на "ховерборде". А если не получится, Запата покинет Францию, чтобы развивать свой бизнес в другой стране.

К слову, разработкой еще летом прошлого года заинтересовалась американская компания Implant Science. По данным газеты Daily Mail, она приобрела команду изобретателя Zapata Team и попыталась получить заказ на изготовления "ховербордов" у Пентагона. Однако консервативные генералы пока к этой идее отнеслись с недоверием. Уж слишком хорошая мишень пилот "ховерборда". Применять аппарат в боевых действиях слишком рискованно - человек абсолютно не защищен. Теоретически изобретение можно было бы использовать в диверсионных операциях. В этом случае реактивный двигатель нужно делать бесшумным, но как?

Выбор читателей