Общественный штаб защитит малый и средний бизнес

Всероссийская общественная организация "Общественный штаб реализации президентских программ", цель которого - защита малого и среднего бизнеса, в начале апреля проведет в Москве свой учредительный съезд

Защита малого и среднего бизнеса на муниципальном уровне - цель нового движения, появившегося в России. Всероссийская общественная организация "Общественный штаб реализации президентских программ" в начале апреля проведет в Москве свой учредительный съезд.

Кирилл Анатольевич Иванов, председатель Оргкомитета. Фото: za-putina.info

В рядах движения - успешные предприниматели. Это представители среднего класса, который является основой развития России и отечественной экономики. Эти люди своими усилиями создают новые рабочие места, новые товары и услуги, а также исправно платят налоги в бюджет, внося свою лепту в ВВП страны, заявил председатель оргкомитета учредительного съезда новой общественной организации московский адвокат Кирилл Иванов.

"Мы - те самые люди, которые на своих плечах ежедневно несут груз ответственности перед своими семьями, работниками и перед самими собой", - сказал Иванов.

Движение ставит перед собой амбициозные цели. Как отмечают его активисты, президентские инициативы зачастую не доходят до рядовых предпринимателей из-за связи чиновников на местах с олигархами. Для того чтобы разорвать эти порочные связи, наладить более тесные и эффективные контакты бизнеса с муниципальными и региональными чиновниками, и создается новая организация. По словам члена оргкомитета "Общественного штаба" Сергея Маркова, инициатива создания движения пришла снизу. 

В оргкомитете организации - предприниматель из Нижегородской области Игорь Постников, директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов, директор Центра эффективных политических коммуникаций Надежда Муравьева и доцент кафедры российской политики факультета политологии МГУ Сергей Володенков. Возглавил оргкомитет учредительного съезда адвокат Московской коллегии адвокатов Кирилл Иванов.

"Мы уверены, что способны создать современную и эффективную экономику, отвечающую современным условиям жизни и потребностям общества, свободную от коррупции и чиновничьего произвола", - сказал Иванов на пресс-конференции Общественного штаба реализации президентских программ.

Один из создателей движения предприниматель Игорь Постников привел пример недобросовестного отношения муниципальных властей к представителям малого и среднего бизнеса в городе Павлово Нижегородской области. Там, по его словам, наблюдается беспрецедентное давление чиновников на предпринимателей.

"Почему такое происходит на местах, почему местная власть действует безнаказанно? Потому что никто ничего не знает. Как говорится, до царя далеко, до бога высоко", - отметил Кирилл Иванов. "Наша организация намерена сократить это расстояние для решения назревших проблем, помочь предотвратить конфликтные ситуации и заняться первопричинами происходящего, чтобы на корню решить возникновение подобных ситуаций в будущем. Наши мониторинги и живое общение позволят увидеть реальную объективную картину в каждом регионе и в каждом муниципалитете. И после этого мы сможем предлагать решения, законодательные инициативы и настраивать диалог всех заинтересованных сторон", - заявил адвокат.

Члены организации в первую очередь намерены использовать эффективные практики, позволяющие строить рабочие взаимоотношения власти и бизнеса. Они направлены на развитие муниципалитетов в частности и России в целом. Это прежде всего общественный мониторинг показателей развития муниципалитетов в социальных и экономических вопросах (если брать, например, бизнес-сферу - то это и личный прием предпринимателей в муниципалитетах, и специальные исследования, которые позволят увидеть картину в комплексе).

По итогам мониторинга информацию передадут в вышестоящие органы власти, в том числе контролирующие и надзорные. В обсуждение проблемных точек и путей развития, разработку и внесение законодательных инициатив вовлекут широкую общественность и СМИ. Общественный штаб ставит задачу создать такую организационную сеть, которая сможет оперативно и объективно оценивать положение на местах, предотвращая конфликтные ситуации в любой сфере, и особенно в сфере малого и среднего бизнеса. Как заявили учредители движения, двери их организации открыты для всех активных и инициативных граждан, которым небезразличны интересы страны.

Доктор политических наук Сергей Володенков пообещал, что на основе специального мониторинга с привлечением научных кадров ведущих вузов России новое движение составит карту проблемных территорий РФ. На ней будут обозначены регионы, в которых предпринимателям живется несладко из-за их непростых отношений с властями. Кроме того, Общественный штаб подготовит карты транспарентности муниципальных органов власти Москвы и Санкт-Петербурга. В преддверии столичных муниципальных выборов, намеченных на июль, авторы обещают подробно рассказать о том, насколько эффективно и открыто работает каждая московская управа.

В целом же в планах организации к осени 2017 г. намечено сформировать около 500 местных отделений и 75 региональных. "Уже сейчас, при подготовке к съезду мы объединили представителей 64 регионов и 312 российских муниципалитетов", - отметила Надежда Муравьева.

Доверенное лицо президента России, член ОНФ политолог Сергей Марков рассказал, что инициаторы движения рассматривают Общероссийский народный фронт как дружественную им структуру и тем не менее считают важным создание новой. Пересечение интересов двух движений если и будет, то пойдет на пользу общему делу, считает Марков.

Общественный штаб считает необходимым для достижения своих целей представлять свои интересы в муниципальных органах власти. Таким образом, движение будет способствовать формированию эффективной законодательной базы, направленной на поддержку активных и инициативных людей в сфере экономики, на обеспечение честных и прозрачных правил ведения бизнеса, на социальную защиту тех, кто нуждается в помощи.

Для этого, после проведения учредительного съезда и оформления необходимых регистрационных документов, общественная организация намерена принять участие в местных выборах. По словам члена оргкомитета Надежды Муравьевой, в Москве Общественный штаб реализации президентских программ планирует заявить о себе как минимум в 30% округах на предстоящих в этом году муниципальных выборах.

Выбор читателей