Будапешт под угрозой наказания из-за Сороса

В правительстве Венгрии считают, что санкции против государства, которые собирается ввести Евросоюз, связаны с попыткой закрыть университет американского финансиста и нежеланием менять миграционную политику под стандарты ЕС

Евросоюз планирует ввести санкции против Венгрии, власти которой пытаются закрыть университет Джорджа Сороса. Также в ЕС недовольны тем фактом, что Будапешт отказывается принимать мигрантов. Об этом в пятницу, 19 мая, сообщает RT со ссылкой на пресс-службу премьер-министра страны Виктора Орбана.

Акция протеста против закрытия университета фонда Сороса. Фото: Szilard Všršs/EST&OST/ Global Look

В среду, 17 мая, Европарламент одобрил резолюцию в отношении Венгрии, в которой говорится о недовольстве Брюсселя "ухудшением власти закона и демократии" в стране. Таким образом, впервые за все время существования ЕС против страны - члена союза запущен процесс, указанный в ст. 7 Лиссабонского договора. Это значит, что Будапешт может оказаться под разными санкциями со стороны Брюсселя, вплоть до лишения права голоса на общих собраниях Евросоюза.

В пресс-службе МИД Венгрии заявили RT, что, приняв данный документ, ЕС пошел в атаку, намереваясь вынудить страну не закрывать университет Джорджа Сороса и согласиться принимать мигрантов, следуя стандартам Европейского союза. "Брюссель нападает на нас со всех фронтов из-за нашей последовательной и строгой миграционной политики", - считают в министерстве. Там выразили возмущение попыткам ЕП диктовать Будапешту, как ему бороться с потоками нелегалов.

"Европейские институты совершенно очевидно не способны принять тот факт, что, несмотря на международное давление, правительство Венгрии продолжает проводить миграционную политику, направленную исключительно на обеспечение безопасности самой Венгрии и ее народа", - сообщили в МИД со ссылкой на министра Петера Сийярто.

Несмотря на то что в тексте резолюции напрямую не упоминается скандал вокруг закрытия университета Джорджа Сороса, когда говорилось о риске "нарушения ценностей ЕС государством-членом", власти Венгрии полагают, что именно он пытается оказать давление на страну, отмечает RT.

По информации Сийярто, в ходе голосования по резолюции европейские парламентарии опирались на доклад американского финансиста-миллиардера. Кроме того, в пресс-службе Орбана сообщили о "нападках представителей организаций, входящих в сеть Сороса".

Напомним, в апреле нынешнего года президент Венгрии Янош Адер подписал новый закон об образовании, позволяющий закрыть Центрально-Европейский университет (CEU), который и принадлежит фонду Сороса. Это решение вызвало бурную реакцию ряда западных стран. В США призвали Будапешт приостановить введение закона, а Еврокомиссия заявила, что проведет анализ документа и примет решение о возможной реакции. Уже в конце апреля на саммите ЕС глава венгерского правительства Орбан сообщил, что университет не закроют. Это же RT подтвердили и в МИД страны, подчеркнув, что в целом политика Будапешта не изменится.

"Мы не закрываем университеты. Но мы просим, чтобы все выполняли существующие инструкции. Кроме того, какое бы давление ни планировали оказывать на страну и какие бы доклады ни просили одобрить в Европарламенте, венгерское правительство продолжит уделять главное внимание безопасности государства и венгерских граждан", - сказали в дипведомстве.

Что касается конкретно проблемы с мигрантами, то власти Венгрии в 2016 г. отказалась принимать беженцев по квоте, которую установил Брюссель для каждого члена ЕС. Мало того, Будапешт построил стену, поставив заслон прибывающим в страну из соседних государств беженцам, а в ближайшее время планирует строительство второй, дополнительной преграды.

Выбор читателей