Лидокаин-убийца косит россиян

Причиной смерти 29-летней пациентки частной клиники Москвы стала инъекция обезболивающего препарата. Женщина была на приеме у невролога, сообщают СМИ со ссылкой на источник в экстренных службах столицы

Пациентка, обратившаяся в одну из столичных частных клиник, умерла после обезболивающего укола с лидокаином. Прием проводил врач-невролог. Об этом в понедельник, 19 июня, рассказал РИА "Новости" источник в экстренных службах Москвы.

Кадр youtube.com 

"Женщине сделали обезболивающий укол с лидокаином. Именно после него ей стало плохо", - сообщил собеседник агентства.

По его информации, пациентка наблюдалась в частной клинике у невролога, к которому и пришла на прием. Источник не уточнил, было ли анестезирующее вещество некачественным, отметив, что это выяснит следствие.

Ранее сегодня старший помощник руководителя в главном управлении СК по Москве Юлия Иванова сообщила, что 29-летняя пациентка одной из частных столичных клиник скончалась после инъекции. Во время процедуры женщина почувствовала себя плохо и потеряла сознание, после чего ее доставили в одну из городских больниц, где она скончалась. Трагическое событие произошло еще 9 июня.

По факту случившегося сейчас проводится доследственная проверка, по результатам которой следователи дадут правовую оценку происшествию на предмет наличия признаков преступлений, предусмотренных статьями 238 и 293 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" и "Халатность", соответственно.

Напомним, аналогичный случай произошел в декабре 2016 года. Тогда в Москве после укола лидокаина врачом в коммерческой клинике умерла 36-летняя женщина. У организации не было лицензии на оказание неотложной врачебной помощи.

В апреле 2017 г. в детской клинической больнице Омска скончалась 10-летняя девочка с почечной недостаточностью. Ребенок из-за аллергической реакции впал в кому ровно после такого же укола.

Росздравнадзор в декабре прошлого года приводил статистику, согласно которой в 2015 г. 33 пациента умерли в стоматологических клиниках России из-за неготовности персонала оказать экстренную помощь при кардиотоксическом эффекте лидокаина.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей