Россиянка оказала яростное сопротивление убийце из Хургады

Пострадавшая во время нападения вооруженного ножом мужчины на туристов в Хургаде россиянка вела себя мужественно и оказала преступнику серьезное сопротивление. Скорее всего, это спасло ей жизнь

Раненная во время нападения туристов в Хургаде россиянка оказала серьезное сопротивление преступнику, сообщил ТАСС временный поверенный в делах России в Египте Артем Поляков.

 

Фото: Christina Rizk / dpa / Global Look

"Наша соотечественница оказалась очень мужественной женщиной, она оказала самое активное сопротивление преступнику, напавшему на нее с ножом в Хургаде", - рассказал дипломат. По его словам, это, возможно, спасло ей жизнь - нападавший "не ожидал такого отпора со стороны россиянки и переключился на других туристов".

Женщина отбивалась от ножа, поэтому наибольшее число ран у нее осталось на руке. Лицо "также задето в нескольких местах".

Сейчас россиянка находится в каирском военном госпитале. "Состояние ее удовлетворительное, она самостоятельно ходит, однако до сих пор находится в психологически неспокойном, постшоковом состоянии", - уточнил Поляков.

В госпитале женщина пройдет полное обследование. Затем потребуется вмешательство пластических хирургов, и все лечение может занять несколько недель.

Российские дипломаты находятся в постоянном контакте с египетскими представителями и в любое время готовы предоставить соотечественнице необходимое содействие.

Нападение на иностранных туристов в гостинице Хургады произошло в пятницу. От рук вооруженного ножом мужчины погибли две гражданки Германии. Были ранены две туристки из Армении, чешка и россиянка.

Нападавший, 28-летний Абдель Рахман Шаабан, задержан. Сообщается, что он может страдать психическим заболеванием.

Немецкое информационное агентство dpa сообщило, что преступник действовал по указанию боевиков террористической группировки "Исламское государство*". Египетские власти эту информацию пока не подтвердили.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей