Госдума назвала приоритеты на осень

Спикер парламента Володин объявил сессию открытой и времени на раскачку депутатам не дал: сразу очертил круг первоочередных задач и объявил о перераспределении нагрузки

Депутаты Госдумы провели первое пленарное заседание после отпуска. Старт осенней сессии дал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Он был краток и настроен по-деловому.

Вячеслав Володин. Фото: Станислав Красильников/ТАСС 

Прийти в себя после летних каникул спикер депутатам не дал. Напомнив, что осенняя сессия очень короткая, а дел предстоит много, Володин сразу указал на главное: в ближайшие пару месяцев депутатам нужно приложить все усилия для законодательного обеспечения реализации послания президента Путина Федеральному собранию от 2016 года. В декабре глава государства поставит новые цели, и к этому рубежу парламентариям необходимо избавиться от всех "долгов", подчеркнул Володин.

Всего осенью планируется рассмотреть примерно 130 законопроектов. Среди приоритетных спикер выделил инициативу по обеспечению безопасности дорожного движения, ответственного обращения с животными, защиты носителей русского языка. И все же "номером один" осенью будет бюджет. Ожидается, что в Госдуму правительственный законопроект поступит 29 сентября. Учитывая важность документа, профильный думский комитет уже начал предметное изучение вопроса.

Более того, в июле состоялись предварительные парламентские слушания по основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики. "Важно, чтобы выработанные там рекомендации были учтены", - подчеркнул Володин. Он уделил особое внимание этой новой форме взаимодействия депутатов с экспертным сообществом и заинтересованными гражданами. В весеннюю сессию в здание на Охотном ряду были приглашены те, кого напрямую касается проблема обманутых дольщиков. Эксперимент был признан успешным. Поэтому Госдума продолжит серию парламентских слушаний по самым резонансным вопросам, сообщил спикер.

Это поможет сделать работу парламента более эффективной, открытой и понятной для общества. В то же время будет усилен и парламентский контроль. В частности, уже на первом заседании депутатам представят законопроект, расширяющий полномочия Счетной палаты. Он даст возможность ее представителям участвовать в обсуждении законопроектов, касающихся распределения денег негосударственным фондам, и отчетов об их тратах. "Все заинтересованы, чтобы этот механизм начал работать быстрее", - отметил Володин.

Будут больше привлекать к законотворчеству и молодежь. Для этого 20-21 ноября планируется провести Молодежный форум. Молодые активисты из разных регионов смогут два дня поработать в тесном контакте с комитетами нижней палаты, принять участие в проработке конкретных законопроектов. Это не только даст им шанс самореализоваться, но и поможет привлечь новое поколение к построению будущей жизни страны.

Сами депутаты тоже будут работать более активно. Для этого спикер предложил провести в Госдуме "оптимизацию" и передать часть законопроектов от самых загруженных комитетов в более свободные. По словам Володина, до сих пор 70% законопроектов приходилось на долю 7 профильных комитетов из 26. Такого быть не должно, уверен спикер. Перераспределение нагрузки будет не только справедливым в плане трудозатрат, но и позволит сделать работу Думы более качественной.

"Завернут гайки" и в отношении тех народных избранников, которые любят входить в составы различных делегаций и путешествовать по свету. Международная повестка очень важна и межпарламентские контакты помогают решать многие вопросы, считает Володин, однако, по его мнению, все поездки должны быть наполнены конкретным содержанием. У делегации должна быть четкая задача, чего они хотят добиться посещением той или иной страны. В первую очередь визит должен способствовать продвижению интересов России, указал Володин.

Вместе с тем Госдума должна приложить усилия для повышения эффективности работы российских парламентариев на площадках ОДКБ, ОБСЕ, СНГ. Нужно понимать, что есть вопросы, где не обойтись без координации шагов с зарубежными партнерами, в частности, это борьба с терроризмом, привел пример спикер. В этом отношении крайне важна 137-я Ассамблея Межпарламентского союза, которая состоится в октябре в Санкт-Петербурге. Участие в мероприятии уже подтвердили 76 парламентов иностранных государств, в связи с чем Вячеслав Володин, который возглавит российскую делегацию вместе со спикером Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко, назвал его "глобальным съездом парламентариев".

В целом жизнь российских депутатов Госдумы до новогодних каникул обещает быть весьма насыщенной, заключил Володин. После его речи, больше напоминавшей четкий план действий, депутаты стоя исполнили гимн Российской Федерации и приступили к работе.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей