Москвичам покажут "Юг/Север"

Театр армии порадует своих зрителей: их ждет премьера - лирическая комедия по пьесе молодого восходящего автора Юлии Тупикиной. Она станет зеркалом, в котором отразилась жизнь современной Москвы

Всего несколько дней осталось до открытия 88-го театрального сезона в Центральном академическом театре российской армии. Любимый театр порадует своих зрителей: 20 и 21 сентября их ждет премьера - лирическая комедия по пьесе молодого восходящего автора Юлии Тупикиной.

 

В ее арсенале уже есть 14 значимых постановок. Что касается драматургических конкурсов, в 2016 г. пьеса Тупикиной "Вдох-выдох" была отмечена высшей наградой на "Кульминации". Для постановки спектакля "Юг/Север" в ЦАТРА был приглашен Гарольд Стрелков, современный режиссер, известный успешными работами в театрах, прежде всего Москвы и Санкт-Петербурга.

 

Пьеса "Юг/Север" была написана специально для известных актрис, звезд Театра армии - народной артистки России Ларисы Голубкиной, народной артистки РСФСР Алины Покровской и народной артистки России Ольги Богдановой. Их персонажи вобрали в себя какие-то автобиографические события, жизненный опыт, личные черты самих исполнительниц. В то же время история, разворачивающаяся на сцене, станет зеркалом, в котором отразилась жизнь современной Москвы с ее скоростями, гаджетами и новыми веяниями.

 

"Для меня эта пьеса - что-то новое и неведомое. Во всем есть некий эксперимент, отказ от привычных штампов. Не существует жестких рамок авторского текста, нам разрешено даже импровизировать. Автор заинтересованно и скрупулезно расспрашивала нас о нашей жизни - о прошлом и настоящем. Я вдруг стала вспоминать многое из детства, юности, о своих родителях, как мы жили в Кишиневе душа в душу с соседями по двору. Некоторые из этих воспоминаний проросли в канву роли, стали ее органичной частью", - рассказала исполнительница роли Аллы Молодецкой народная артистка РФ Ольга Богданова. 

 

"В то же время эта женщина - Алла Молодецкая - совсем на меня не похожа. Она бизнес-леди, хозяйка ИП "Задор". На ее плечах организация свадеб, торжеств, праздников. В ее жизни есть борьба за место под солнцем, конфликт прошлого и настоящего. И вдруг любовь... Людям, за плечами которых XX век, перестройка, ломка привычных стереотипов, вновь приходится открывать душу для чего-то нового. И это хорошо, потому что означает, что мы живые", - добавила актриса.

 

Режиссер Гарольд Стрелков работой "Юг/Север" начинает свое близкое знакомство с Театром армии. Его тонкая, уважительная манера общения с актерами, художниками помогает им раскрыться в творчестве. К примеру, здесь можно создавать уникальные декорации, которые наполняют сцену духом времени. Этим занимается художник-постановщик Максим Обрезков.

 

"Чем больше пространства, тем лучше, - поделилась своими впечатлениями режиссер по пластике Екатерина Кислова. - В этих декорациях хочется жить, творить, насыщать их движением, игрой. Обрезков - потрясающий художник".

 

На вопрос, будет ли это спектакль о феминизме, ответил Сергей Колесников, исполняющий в премьерном спектакле "Юг/Север" роль Игоря Бондаренко.

 

"Феминистский он или нет, я не знаю. Я вообще ко всем течениям отношусь скептически. Если что-то такое в обществе возникает, это говорит о несовершенстве светских законов, неисполнении законов Божественных или просто о комплексах человеческих. Даже если главной героине кажется, что она чем-то рулит-управляет, это все иллюзии. Все происходит по какому-то сигналу свыше. Всегда были и сейчас много таких семей, коллективов, где как бы правят женщины. Хотя в душе хотят, чтоб рядом был бы кто-то сильный. Вот такая история. Идти ли на спектакль, пусть зритель сам решает. Я твердо убежден, что любая пьеса не просто несет информацию о каких-то событиях, а помогает что-то раскрыть, понять. Позитив и даже негатив дают полезный опыт. Поэтому я думаю, что в любом случае пьесу надо смотреть", - сказал он.

Выбор читателей